Земельный налог

Вопрос: Должна ли организация исчислять и уплачивать земельный налог за земельный участок под многоквартирным домом, в котором находится принадлежащее организации на праве собственности нежилое помещение, и представлять в налоговый орган декларацию по земельному налогу?

 

Ответ: В соответствии с действующими до 1 января 2015 г. нормами налогового и жилищного законодательства организация, имеющая в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, должна исчислять и уплачивать земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, в случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. При этом организация обязана представлять налоговые декларации в отношении находящейся в собственности доли указанного земельного участка.

С 1 января 2015 г. собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за исключенный из числа объектов налогообложения по земельному налогу с указанной даты находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом. Налоговые декларации за налоговый период 2015 г. и последующие налоговые периоды в отношении указанного земельного участка организация не должна представлять.

 

Обоснование: Согласно ст. 389 Налогового кодекса РФ земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог, признаются объектами налогообложения по земельному налогу, за исключением земельных участков, указанных в п. 2 ст. 389 НК РФ.

В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие признаваемыми объектами налогообложения земельными участками, в том числе на праве собственности.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

При этом согласно нормам Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” и НК РФ во взаимодействии, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, собственники жилых и нежилых помещений этого дома признаются в отношении такого земельного участка налогоплательщиками земельного налога.

Таким образом, организация, имеющая в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, должна исчислять и уплачивать земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, в случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет.

При этом согласно ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Обязанность представлять налоговую декларацию в отношении принадлежащей организации доли в находящемся в общей долевой собственности земельном участке под многоквартирным домом вытекает согласно ст. 398 НК РФ из факта признания организации налогоплательщиком земельного налога, который, в свою очередь, связан с фактом нахождения в собственности объекта налогообложения (земельного участка под многоквартирным домом).

Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ “О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации “О налогах на имущество физических лиц” в ст. 389 НК РФ внесены изменения, согласно которым земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

При этом согласно ст. 5 Федерального закона N 284-ФЗ указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Федеральный закон N 284-ФЗ опубликован на официальным интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 06.10.2014.

Очередным налоговым периодом по земельному налогу, согласно ст. 393 НК РФ, признается налоговый период 2015 г.

Таким образом, с 1 января 2015 г. собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

При этом в связи с тем, что указанный земельный участок не относится с 1 января 2015 г. к объектам налогообложения по земельному налогу, факт отсутствия объекта налогообложения в собственности организации служит основанием для непризнания ее налогоплательщиком земельного налога и, следовательно, основанием для непредставления налоговой декларации по налогу согласно положениям ст. 398 НК РФ.

Просмотров: 21

No votes yet.
Please wait...

2 comments for “Земельный налог

  1. Алекс
    08.08.2016 at 6:56 дп

    вопрос : покупая земельный участок у государства почему я обязан платить налог? я же его купил а не взял в аренду,за колбасу мы же не платим каждый год налог,я её купил и это моя собственность,понимаю когда дали участок за просто так, тогда да ,а когда купил почему ?

    No votes yet.
    Please wait...
  2. Алекс
    08.08.2016 at 7:08 дп

    государство даёт участок в аренду под видом продажи земли это бред и обман,я коренной житель России,государство это не элита которая сидит в кремле а народ,получается что я сам себе сдаю в аренду землю?

    No votes yet.
    Please wait...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code