Как арендатору учесть возмещение стоимости коммунальных услуг по договору аренды помещения

Как арендатору учесть в 2017 г. возмещение стоимости коммунальных услуг по договору аренды помещения, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем? Облагается ли данная выплата НДФЛ и страховыми взносами?

Организация арендует нежилое помещение в производственных целях. Договоры на оказание коммунальных услуг заключены с соответствующими организациями (коммунальными службами) собственником помещения – арендодателем. Согласно договору аренды плата за потребленные коммунальные услуги перечисляется арендатором на банковский счет арендодателя сверх арендной платы, сумма возмещения коммунальных расходов состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть включает плату за отопление, размер которой определяется на основании полученных арендодателем от коммунальных служб расчетных документов. Переменная часть включает плату за электро- и водоснабжение и определяется по показаниям счетчиков. Согласно выставленному арендодателем счету подлежащая возмещению стоимость коммунальных услуг за истекший месяц равна 16 000 руб., в том числе постоянная часть – 5 000 руб., переменная часть – 11 000 руб. Для целей налогообложения прибыли организация применяет метод начисления.

 

Гражданско-правовые отношения

Арендатор обязан нести расходы на содержание имущества (к которым относятся и коммунальные расходы), если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае покупателем коммунальных услуг (фактически потребляемых арендатором) является арендодатель, при этом договором аренды предусмотрено, что стоимость коммунальных услуг, приходящихся на переданное в аренду помещение, компенсируется арендатором. Такие условия договора не противоречат п. 2 ст. 616 ГК РФ.

Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленные коммунальные услуги, не может быть квалифицировано как договор оказания коммунальных услуг. Такой вывод можно сделать из п. 22 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 “Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой”) <*>.

Бухгалтерский учет

Затраты арендатора на оплату стоимости потребленных им коммунальных услуг относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Указанные расходы признаются на дату выполнения условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, которые в данном случае выполняются на дату получения расчетных документов от арендодателя. Расходы признаются в сумме, подлежащей возмещению (указанной в полученных от арендодателя документах) (п. 6 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, предусмотренном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Страховые взносы

В данном случае коммунальные услуги оказывают специализированные организации (коммунальные службы) на основании соответствующих договоров, заключенных с арендодателем. Поэтому суммы возмещения стоимости коммунальных услуг, выплачиваемые арендатором арендодателю (физическому лицу), не подпадают под определения объектов обложения страховыми взносами, приведенные в п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход (экономическая выгода), полученный физическим лицом от источников в РФ как в денежной, так и в натуральной формах (или право на распоряжение которым у него возникло), а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В отношении обложения НДФЛ суммы оплаты (возмещения) стоимости коммунальных услуг, полученной арендодателем – физическим лицом от арендатора, отметим следующее.

По мнению Минфина России, налогооблагаемый доход возникает у физического лица (арендодателя) только в случае оплаты арендатором коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического потребления. Оплата (возмещение) расходов на коммунальные услуги, стоимость которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, осуществляется арендатором в своих интересах, следовательно, экономической выгоды у арендодателя в таком случае не возникает (см., например, Письмо от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011).

Отметим, что по данному вопросу имеются и иные позиции, которые рассмотрены в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам.

В данной консультации исходим из предположения, что организация придерживается позиции Минфина России и включает в налоговую базу по НДФЛ постоянную часть коммунальных платежей, т.е. стоимость отопления в размере 5000 руб., которая не зависит от фактического потребления указанных услуг.

Исчисление суммы НДФЛ производится по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), на дату фактического получения дохода, определяемую в данном случае в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день перечисления платы арендодателю за коммунальные услуги (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Начисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (т.е. при фактической выплате суммы возмещения коммунальных расходов арендодателю) (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты суммы возмещения коммунальных расходов арендодателю (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Суммы возмещения арендодателю стоимости потребленных коммунальных услуг арендатор вправе учесть в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как часть арендной платы на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подробно о том, как арендатор помещения учитывает стоимость потребленной энергии, если расчеты с энергоснабжающими организациями производит арендодатель, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Если затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Расходы в виде возмещения арендодателю стоимости потребленных коммунальных услуг (независимо от применяемой группы расходов) признаются на дату получения подтверждающих документов о фактически произведенных расходах от арендодателя (п. 2, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена задолженность перед арендодателем по оплате потребленных коммунальных услуг 20

и др.

76 16 000 Договор аренды,

Счет арендодателя

Удержан НДФЛ с постоянной части коммунальных услуг

(5 000 x 13%) <**>

76 68 650 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Возмещена арендодателю стоимость коммунальных услуг

(16 000 – 650)

76 51 15 350 Выписка банка по расчетному счету
Перечислен в бюджет удержанный НДФЛ 68 51 650 Выписка банка по расчетному счету

——————————–

<*> В Письме Президиума ВАС РФ рассматривается соглашение об участии арендатора в расходах на потребленную электроэнергию. Однако сделанный вывод распространяется и на другие коммунальные услуги, так как правила об энергоснабжении применяются и к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, газом, водой (ст. 548 ГК РФ).

<**> В данной консультации удерживаемая сумма НДФЛ рассчитана без учета возможных налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 – 221 НК РФ.

М.С.Радькова. Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Просмотров: 234

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code