Освобождает ли арендатора взаимозачет от обязанностей налогового агента

Вопрос: Арендатор муниципального имущества сделал капитальный ремонт объекта аренды. Сумма потраченных средств (вместе с НДС) возмещается арендодателем путем зачета в счет арендной платы. Освобождает ли арендатора взаимозачет от обязанностей налогового агента? Если нет, как организовать взаимозачет в этом случае?

 

Ответ: Проведение взаимозачета не освобождает арендатора от обязанностей налогового агента. Зачет нужно делать на сумму арендной платы без учета НДС, а НДС в общем порядке перечислять в бюджет.

 

Обоснование: Пунктом 3 ст. 161 НК РФ установлен особый порядок применения НДС при реализации на территории РФ услуг по предоставлению в аренду (в частности) муниципального имущества органами местного самоуправления. В соответствии с этим порядком исчислять и уплачивать в бюджет НДС обязаны арендаторы муниципального имущества. При этом исключений в отношении арендаторов, осуществляющих расчеты за услуги по аренде указанного имущества в безденежной форме, не предусмотрено.

Данный вывод коррелирует с п. 15 Правил ведения книги продаж <1> (согласно ему налоговые агенты — арендаторы муниципального имущества регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящего оказания услуг) и подтвержден Минфином России (из Писем от 18.03.2011 N 03-07-11/60, от 16.04.2008 N 03-07-11/147 следует, что неденежная форма расчетов не освобождает арендатора как налогового агента от необходимости удержать и перечислить в бюджет НДС).

———————————

<1> Приложение 5 к Постановлению Правительства РФ N 1137.

 

Судебная практика. В Постановлении от 10.02.2011 N Ф09-288/11-С3 по делу N А60-18732/2010-С6, например, ФАС УО пришел к выводу, что в силу требований гл. 21 НК РФ безденежный порядок расчетов между сторонами по сделке не освобождает налогового агента от обязанности по перечислению самостоятельно исчисленного НДС с объекта налогообложения в федеральный бюджет в силу особого статуса арендодателя. При этом суд сослался на Определение КС РФ от 02.10.2003 N 384-О, где рассматривалась правовая природа отношений, урегулированных п. 3 ст. 161 НК РФ.

В Постановлении от 25.09.2008 N Ф08-5634/2008 по делу N А32-42096/2005-19/1066-2006-19/578-2007-66/289 (Определением ВАС РФ от 03.04.2009 N ВАС-536/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора) ФАС СКО указал: поскольку НДС является федеральным налогом и зачисляется в федеральный бюджет в размере 100%, у сторон отсутствовало право на заключение соглашения о зачете налога в счет проведенного обществом ремонта арендуемого помещения.

Таким образом, в отношении оказываемых органами местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, обязательство по оплате которого (в полной сумме либо частично) прекращается выполнением работ, арендаторам следует исполнять обязанности налогового агента.

Зачет при этом нужно делать на сумму арендной платы без НДС, а НДС в общем порядке уплачивать в бюджет. Например, стоимость ремонтных работ составила 118 руб. (в том числе НДС — 18 руб.). Названная сумма (без «очищения» ее от налога) идет в счет арендной платы, а НДС «накидывается» сверху и в сумме 21,24 руб. (118 руб. x 18%) перечисляется в бюджет.

Налог перечисляется равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом, в котором зачтены встречные требования.

Н.К.Сенин

«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2015, N 6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code