Раздельный учет сумм НДС и сумм вычетов

Вопрос: Должен ли налогоплательщик при осуществлении операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению НДС, вести раздельный учет сумм НДС и сумм вычетов по таким операциям?

 

Ответ: В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению НДС, и операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций и сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При отсутствии у раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается. В то же время в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, налогоплательщик вправе не применять положения п. 4 ст. 170 Кодекса и не вести раздельный учет.

 

Источник:

Пункт 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code