Применение контрольно-кассовой техники при оказании гостиничных услуг

Вопрос: ООО применяет контрольно-кассовую технику при оказании гостиничных услуг. В здании гостиницы ООО планирует открыть пункт торговли. Может ли ООО применять одну контрольно-кассовую технику в этом случае?

 

Ответ: В случае открытия пункта торговли в здании гостиницы ООО может применять одну контрольно-кассовую технику по указанным видам деятельности.

При необходимости раздельного учета доходов от разных видов деятельности чеки выбивают по разным отделам (секциям) контрольно-кассовой техники.

 

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

Организации, за исключением кредитных организаций, и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ст. 5 Закона N 54-ФЗ). При этом контрольно-кассовая техника должна (ст. 5 Закона N 54-ФЗ):

— быть исправна;

— быть опломбирована в установленном порядке;

— быть зарегистрирована в налоговых органах;

— обеспечивать надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется по месту нахождения юридического лица, а регистрация контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением юридического лица, — по месту нахождения этого обособленного подразделения (п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470).

На выдаваемом покупателям чеке должны отражаться следующие реквизиты (п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745):

а) наименование организации;

б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;

в) заводской номер контрольно-кассовой машины;

г) порядковый номер чека;

д) дата и время покупки (оказания услуги);

е) стоимость покупки (услуги);

ж) признак фискального режима.

Таким образом, в нормативных документах нет требования о применении отдельной ККТ по разным видам деятельности.

Следовательно, в случае открытия пункта торговли в здании гостиницы ООО может применять одну контрольно-кассовую технику по указанным видам деятельности.

При необходимости раздельного учета доходов от разных видов деятельности чеки выбивают по разным отделам (секциям) контрольно-кассовой техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code