НДФЛ с дохода от продажи квартиры

Вопрос: В каком размере физическое лицо должно уплатить НДФЛ с дохода от продажи в 2014 г. квартиры, полученной по наследству, которой он владел менее трех лет, за 3 млн руб., если кадастровая стоимость квартиры составляет 5 млн руб.?

 

Ответ: НДФЛ с дохода от продажи в 2014 г. квартиры, полученной по наследству, которой налогоплательщик владел менее трех лет, надо рассчитывать от стоимости, указанной в договоре купли-продажи, независимо от кадастровой стоимости. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в пределах 1 млн руб. К уплате в бюджет подлежит 260 000 руб. ((3 млн руб. — 1 млн руб.) x 13%).

 

Обоснование: По общему правилу доход, полученный от реализации квартиры, находящейся на территории РФ, подлежит обложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

В настоящее время освобождены от налогообложения НДФЛ доходы от реализации любого недвижимого имущества, которым физическое лицо владело более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, с доходов от продажи недвижимости, которой налогоплательщик владел менее трех лет, надо заплатить НДФЛ.

В соответствии с нормами действующей редакции НК РФ цена, указанная в договоре купли-продажи недвижимости, для целей налогообложения является рыночной, если не доказано обратное. Исключение составляют сделки между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). Следовательно, в настоящее время цена, указанная в договоре купли-продажи недвижимости между лицами, которые не являются взаимозависимыми, признается рыночной.

Таким образом, НДФЛ с дохода, полученного в 2014 г. от продажи квартиры, которая перешла по наследству и находилась в собственности менее трех лет, рассчитывается от стоимости, указанной в договоре купли-продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах 1 млн руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). К уплате в бюджет подлежит 260 000 руб. ((3 млн руб. — 1 млн руб.) x 13%). Кроме того, в налоговый орган по месту жительства надо сдать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code