Вправе ли организация учитывать в расходах по налогу на прибыль проценты по кредитному договору

Вопрос: Организация приобрела в октябре 2010 г. и ввела в эксплуатацию основное средство — оборудование для производства продукции (неинвестиционный актив). Плата поставщику за оборудование была произведена за счет кредитных средств банка. Проценты по кредиту ежемесячно учитывались в составе внереализационных расходов организации. Срок окончания кредита — октябрь 2015 г. В январе 2015 г. указанное оборудование сломалось и не подлежит восстановлению, о чем составлен акт комиссии. По приказу руководителя организации оборудование было списано. Вправе ли организация учитывать в расходах по налогу на прибыль проценты по кредитному договору до его окончания после списания основного средства, если кредит был целевым — именно на приобретение данного оборудования?

 

Ответ: По нашему мнению, организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль сумму процентов по кредитному договору до окончания его срока даже после списания основного средства (оборудования), если кредит был целевым — на приобретение данного оборудования.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида признаются внереализационными расходами.

Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму расхода, выплаченного либо подлежащего выплате в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений данного пункта (п. 4 ст. 328 НК РФ).

По разъяснениям ФНС России и Минфина России, для целей налогообложения прибыли проценты по займу (кредиту) на приобретение основного средства являются внереализационными расходами и не учитываются для целей налогообложения прибыли в первоначальной стоимости амортизируемого имущества (Письма ФНС России от 29.09.2014 N ГД-4-3/19855 и Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/398).

Исходя из положений п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В силу абз. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Пленум ВАС РФ в п. 1 Постановления от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» указал, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, — достоверны.

Обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от способов привлечения капитала для осуществления экономической деятельности (использование собственных, заемных средств, эмиссия ценных бумаг, увеличение уставного капитала и т.п.) или от эффективности использования капитала (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ N 53).

Конституционный Суд РФ в своих Определениях разъяснил, что расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (Определения Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1072-О-О, от 04.06.2007 N 320-О-П и от 04.06.2007 N 366-О-П).

Кроме того, положения гл. 25 НК РФ не устанавливают требования о признании в расходах для целей исчисления налога на прибыль организаций процентов по кредиту, направленному на приобретение основного средства, только в период эксплуатации данного основного средства.

В рассматриваемой ситуации выполняются требования, установленные п. 1 ст. 252 НК РФ, об экономической оправданности произведенных затрат, поскольку оборудование использовалось в деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому, по нашему мнению, организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов по налогу на прибыль сумму процентов по кредитному договору до окончания его срока после списания основного средства (оборудования), если кредит был целевым — на приобретение данного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code