Прекращение действия срочного трудового договора

Вопрос: Может ли начальник управления персоналом подписывать уведомления о прекращении срочного трудового договора? Если да, то что для этого нужно сделать?

 

Ответ: Начальник управления персоналом может подписывать уведомления о прекращении трудового договора. Для этого нужно включить указанную обязанность в трудовой договор и (или) должностную инструкцию работника либо издать соответствующий приказ.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовое законодательство не устанавливает процедуру подготовки предупреждения работника о прекращении срочного трудового договора, работодатель вправе разработать ее самостоятельно, в том числе наделив соответствующими полномочиями начальника управления персонала, возложив на него соответствующую обязанность.

Сделать это можно несколькими способами:

1) указать соответствующую обязанность в должностной инструкции и (или) трудовом договоре работника (начальника управления персонала);

2) издать приказ о наделении начальника управления персонала правом подписывать уведомления о прекращении трудового договора.

Суды при рассмотрении дел об оспаривании увольнения могут признать увольнение незаконным, если уведомление о прекращении трудового договора подписано неуполномоченным лицом (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2008 N 89-В08-6).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code