Правомерно ли совмещение трех систем налогообложения

Вопрос: ИП осуществляет два вида предпринимательской деятельности:

— оптовую торговлю сантехническими изделиями в рамках ОСН;

— розничную торговлю сантехническими изделиями, облагаемую ЕНВД.

Розничная торговля осуществляется через три магазина:

1) один с площадью торгового зала 45 кв. м;

2) второй с площадью торгового зала 42 кв. м;

3) третий с площадью торгового зала 130 кв. м.

Правомерно ли совмещение трех систем налогообложения:

— ПСН по двум магазинам (45 кв. м и 42 кв. м);

— систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД по третьему магазину (130 кв. м);

— ОСН по оптовой торговле?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе совмещать три налоговых режима, а именно:

ПСН — в отношении розничной торговли через магазины с торговыми залами площадью 45 и 42 кв. м;

систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД — в отношении розничной торговли через магазин с торговым залом площадью 130 кв. м;

ОСН — в отношении оптовой торговли.

Переход на ПСН допускается с начала календарного года.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ налогообложение ПСН предусмотрено в отношении розничной торговли, осуществляемой индивидуальным предпринимателем через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.

В отношении розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м индивидуальный предприниматель вправе уплачивать ЕНВД на основании пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Как было сказано выше, ПСН применяется индивидуальным предпринимателем наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Аналогичная норма в целях применения ЕНВД содержится в п. 1 ст. 346.26 НК РФ.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что одновременное применение ПСН по розничной торговле через магазины с площадью торгового зала менее 50 кв. м и ЕНВД по розничной торговле через магазины с площадью торгового зала более 50, но не более 150 кв. м нормам гл. 26.3, 26.5 НК РФ не противоречит.

Аналогичный, в сущности, подход изложен в Письмах Минфина России от 13.12.2013 N 03-11-12/54838, от 05.04.2013 N 03-11-10/11254 (направлено Письмом ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10450). Так, если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. м и получал патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату ЕНВД по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на УСН или на общий режим налогообложения.

Таким образом, при осуществлении розничной торговли через магазины с площадью торговых залов 45 кв. м и 42 кв. м индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН при соблюдении требований (ограничений), установленных положениями гл. 26.5 НК РФ, а в отношении розничной торговли через магазин с площадью торгового зала 130 кв. м — ЕНВД.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе перейти на ПСН по розничной торговле через магазины, имеющие площадь торгового зала менее 50 кв. м. Переход на ПСН в этом случае допускается с начала календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ, Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-11/29244, от 04.06.2013 N 03-11-11/20588). При этом патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта РФ с площадью торгового зала в каждом из используемых магазинов (павильонов) не более 50 кв. м действует в отношении всех указанных в патенте торговых объектов на территории данного субъекта РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68035).

Что касается оптовой торговли, то в данном случае налогоплательщиком правомерно применяется общий налоговый режим (ОСН), поскольку под действие специальных налоговых режимов — ПСН и систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД — данный вид деятельности не подпадает.

Таким образом, считаем, что в описанной ситуации индивидуальный предприниматель вправе совмещать три налоговых режима, а именно:

ПСН — в отношении розничной торговли через магазины с торговыми залами площадью 45 и 42 кв. м;

систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД — в отношении розничной торговли через магазин с торговым залом площадью 130 кв. м;

ОСН — в отношении оптовой торговли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code