Списание задолженности до истечения срока исковой давности

Вопрос: Организация имеет должника, под задолженность которого резерв по сомнительным долгам не создавался. Из сведений, размещенных на сайте ФНС России, стало известно, что должник исключен из ЕГРЮЛ 15.12.2014. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль списать такую задолженность до истечения срока исковой давности?

 

Ответ: Организация вправе для целей исчисления налога на прибыль списать долг недействующего контрагента — должника, исключенного из ЕГРЮЛ после 1 сентября 2014 г., с даты его исключения.

 

Обоснование: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов включаются, в частности, суммы безнадежных долгов организации, а в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам — суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет резерва.

Определение понятия сумм безнадежных долгов дано в п. 2 ст. 266 НК РФ, согласно которому при методе начисления безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком по одному из следующих оснований:

— истек срок исковой давности, который по общему правилу составляет три года со дня, когда должник должен был погасить долг (ст. 196, п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ);

— организация-должник ликвидирована (ст. 63 ГК РФ);

— вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращен исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью взыскания службой судебных приставов (п. 2 ст. 266 НК РФ, п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Также организации вправе списывать долги контрагентов-должников, признанных недействующим юридическим лицом, если запись об их исключении внесена в ЕГРЮЛ 01.09.2014 или позднее (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, ч. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»). С 1 сентября 2014 г. организации, исключенные из ЕГРЮЛ, приравниваются к ликвидированным (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

А долги ликвидированных контрагентов считаются безнадежными и подлежат списанию (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 14.03.2014 N 03-03-06/1/11063, от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487). Налоговый орган вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ, если она не представляет отчетность в течение последних 12 месяцев и у нее отсутствуют операции хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5556).

В Письме от 23.01.2015 N 03-01-10/1982 Минфин России официально подтвердил, что организации вправе списать такую задолженность.

При этом нельзя признать безнадежными долги организаций, фактически прекративших свою деятельность, исключенных из ЕГРЮЛ до 1 сентября 2014 г. (Письмо Минфина России N 03-03-06/1/5556). Такие долги признаются безнадежными только после истечения срока исковой давности.

Сведения об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц можно узнать из журнала «Вестник государственной регистрации», в котором публикуются решения об исключении из ЕГРЮЛ, или посмотреть на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Таким образом, в данном случае задолженность отвечает критериям безнадежного долга и списывается в том отчетном периоде, когда должник был исключен из ЕГРЮЛ. Поскольку резерв по сомнительным долгам организацией не формировался, сумма безнадежной задолженности подлежит включению в состав внереализационных расходов организации (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596).

Таким образом, организация вправе списать долг недействующего контрагента — должника, исключенного из ЕГРЮЛ после 1 сентября 2014 г., с даты его исключения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code