КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Расходы на обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений и помещений включают в себя, в частности, затраты на следующее (п. п. 1, 3, 6, 7, 14, 20, 33, 43, 61, 63, 70, 468, 478, 481 Правил противопожарного режима):

— приобретение огнетушителей;

— поддержание огнетушителей в исправном состоянии (перезарядку);

— установку и комплектацию необходимым инвентарем пожарных щитов;

— разработку, изготовление и установку планов эвакуации;

— приобретение и установку знаков пожарной безопасности, в т.ч. знака «Запрещается курить» и эвакуационных;

— приобретение и установку (монтаж) систем противопожарной защиты, в т.ч. пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения, системы противодымной защиты;

— техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем противопожарной защиты;

— приобретение услуг пожарной охраны;

— обучение руководителя организации и работников, ответственных за пожарную безопасность, пожарно-техническому минимуму (п. п. 31, 32, 36, 37 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Независимо от того, являетесь вы собственником или арендатором здания (помещения), затраты на обеспечение пожарной безопасности вы учитываете:

при ОСН — в прочих расходах на дату подписания первичного документа, подтверждающего несение соответствующих затрат (пп. 6 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ);

при УСН — в расходах на дату оплаты (пп. 10 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Исключением могут быть затраты на приобретение огнетушителей и систем противопожарной защиты. Если затраты на каждый такой объект составляют более 40 000 руб., то эти объекты учитываются в составе ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. п. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 16.12.2008 N 03-03-06/4/96).

«Входной» НДС по товарам (в т.ч. ОС), работам, услугам, приобретенным для обеспечения пожарной безопасности, принимается к вычету после получения счетов-фактур от поставщиков (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В бухгалтерском учете проводки будут такими:

Проводка Операция
Д 10 — К 60 Приобретено имущество для обеспечения пожарной безопасности, не являющееся ОС (инструменты, инвентарь, в т.ч. огнетушители, знаки пожарной безопасности и т.п.)
Д 25 (26, 44) — К 10 Имущество, приобретенное для обеспечения пожарной безопасности, передано в эксплуатацию
Д 08 — К 60 Приобретен огнетушитель, являющийся ОС
Д 01 — К 08 Огнетушитель учтен в составе ОС
Д 08 — К 60 Отражены затраты на приобретение и установку (монтаж) системы противопожарной защиты
Д 01 — К 08 Система противопожарной защиты учтена в составе ОС
Д 25 (26, 44) — К 60 Отражена стоимость услуг по обеспечению пожарной безопасности (в т.ч. по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты, перезарядке огнетушителей, пожарной охране, обучению работников пожарно-техническому минимуму)

Затраты арендатора на установку системы противопожарной защиты в арендуемом здании (помещении) учитываются как неотделимые улучшения имущества.

Внимание! За нарушение требований пожарной безопасности, в частности за то, что здание (помещение) не обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными щитами и т.д.), предусмотрены административные штрафы (ст. 20.4 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code