МОЖНО ЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР?

Действующее законодательство РФ допускает принудительную госпитализацию в психиатрический стационар лишь в исключительных случаях, с соблюдением определенной процедуры и при наличии к тому оснований.

Основания для принудительной госпитализации

Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, является одновременное выполнение следующих условий (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):

— должно быть установлено наличие у лица психического расстройства;

— психиатрическое обследование или лечение такого лица возможны только в стационарных условиях;

— психическое расстройство лица является тяжелым и обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Принудительное освидетельствование на предмет наличия психического заболевания

Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то он должен быть принудительно освидетельствован (ч. 1 ст. 23 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Принудительное освидетельствование врачом-психиатром

Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Примечание. Врач-психиатр проводит психиатрическое освидетельствование самостоятельно также в случае, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Принудительное освидетельствование врачом-психиатром с санкции судьи

Врач-психиатр проводит принудительное освидетельствование с санкции судьи, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ч. 2 ст. 24 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного освидетельствования, которое рассматривается судом в течение трех дней со дня подачи (ч. 5 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Обратите внимание!

Гражданин, может быть госпитализирован в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, до постановления судьи, при этом он подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров (ст. 29, ч. 1 ст. 32 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

При освидетельствовании определяется: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также вид такой помощи, в том числе госпитализация в психиатрический стационар (ч. 1 ст. 23 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Госпитализация лица в психиатрический стационар

По результатам психиатрического освидетельствования комиссия врачей-психиатров выносит решение об обоснованности или необоснованности госпитализации (ч. 1 ст. 32 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

В случае признания госпитализации необоснованной и отсутствии у госпитализированного желания остаться в медицинской организации его немедленно выписывают (ч. 1 ст. 32 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации подает в суд заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке (ч. 2 ст. 33 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

К заявлению прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (ч. 2 ст. 33 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Заявление и заключение комиссии врачей-психиатров должны быть направлены в суд по месту нахождения медицинской организации в течение 24 часов после признания госпитализации обоснованной (ч. 2 ст. 32 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Обратите внимание!

Срок для подачи заявления медицинским работником (24 часа) не должен выходить за пределы 48 часов, предоставленных для госпитализации гражданина в стационарное учреждение до санкции судьи (п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).

Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в указанной медицинской организации (ч. 1 ст. 34 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Гражданин вправе лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации (ч. 2 ст. 34 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Примечание. При рассмотрении заявления обязательно участие прокурора, представителя медицинской организации, ходатайствующего о госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации (ч. 3 ст. 34 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение, которым удовлетворяет или отклоняет ходатайство психиатрического стационара о госпитализации (ч. 1 ст. 35 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Решение судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (ч. 2 ст. 35 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Примечание. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения (ч. 3 ст. 35 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code