КАК УЧЕСТЬ ПОКУПКУ ИМУЩЕСТВА У ФИЗЛИЦА И ДАЛЬНЕЙШУЮ ПРОДАЖУ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА?

Приобретение имущества (ОС, товаров, других МПЗ) у физического лица, не являющегося предпринимателем, оформляется договором купли-продажи. Если в договоре не сказано, что имущество передано покупателю при заключении договора, то дополнительно надо оформить документ, подтверждающий приемку-передачу имущества (например, акт приемки-передачи). Вместо договора и акта приемки-передачи можно составить один документ — закупочный акт.

НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС при выплате физическому лицу денег за приобретенное у него имущество начислять не надо (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 11.04.2012 N 03-04-05/3-484, ФНС от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769@).

Справку 2-НДФЛ об этих доходах в ИФНС подавать также не требуется.

В налоговом и бухгалтерском учете как при ОСН, так и при УСН стоимость имущества, приобретенного у физического лица, формируется и учитывается в расходах в обычном порядке в зависимости от вида имущества (МПЗ или ОС).

Обратите внимание: в налоговом учете срок полезного использования ОС нельзя уменьшить на срок его эксплуатации физлицом, не являющимся предпринимателем (Письма Минфина от 29.03.2013 N 03-03-06/1/10056, от 14.12.2012 N 03-03-06/1/658).

НДС. Физические лица, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, не являются плательщиками НДС и не могут предъявить вам налог и выставить счет-фактуру (п. 1 ст. 143 НК РФ).

При продаже товаров, приобретенных у физических лиц, НДС начисляется в обычном порядке.

Исключений два, а именно продажа приобретенных у физлиц:

— сельхозпродукции и продуктов ее переработки, которые включены в Перечень, утв. Правительством РФ (п. 4 ст. 154 НК РФ);

— автомобилей, которые изначально приобретались для перепродажи (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).

При продаже этих товаров вы начисляете НДС по формуле:

НДС по формуле

Бухгалтерские проводки будут такими:

Проводка Операция
При приобретении ОС у физлица
Д 08 — К 60 Приобретено имущество, которое признается ОС
Д 01 — К 08 Имущество отражено в составе ОС
При приобретении МПЗ у физлица
Д 10 (41) — К 60 Приобретены МПЗ
При продаже товаров, приобретенных у физлиц
Д 62 — К 90 Отражена выручка от продажи товаров
Д 90 — К 41 Списана себестоимость проданных товаров
Д 90 — К 68 Начислен НДС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code