При обжаловании определения арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы государственная пошлина не уплачивается

Вопрос: Требуется ли при обжаловании определения арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы уплачивать государственную пошлину?

 

Ответ: При обжаловании определения арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы государственная пошлина не уплачивается.

 

Обоснование: Руководствуясь ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Согласно ч. ч. 2, 4 ст. 264 АПК РФ о возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

На основании ч. 4 ст. 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Производство в суде кассационной инстанции регулируется нормами гл. 35 АПК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 102 АПК РФ).

Подпунктом 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы.

Следует отметить, что до 14.07.2014 действовало информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91) в силу которого при подаче апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается (п. 15).

Данный вывод подтверждался арбитражной практикой (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.02.2014 по делу N А77-993/2010, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2013 по делу N А56-37574/2011 (Определением ВАС РФ от 11.07.2013 N ВАС-8517/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления), Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2014 по делу N А71-12909/2013).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91 утратило силу на основании информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 169 в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», в котором не содержится однозначных разъяснений относительно рассматриваемого вопроса.

Таким образом, учитывая положения пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, при обжаловании определения арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы государственная пошлина не уплачивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code