Повторная аттестация работника

Вопрос: Работник по результатам аттестации признан неаттестованным, то есть не соответствующим занимаемой должности, ему дают время для подготовки и повторной аттестации. Нужно ли его отстранять от работы на период подготовки и повторной аттестации?

 

Ответ: Работника, признанного неаттестованным по результатам аттестации, неправомерно отстранять от работы на период подготовки к повторной аттестации, если только каким-либо нормативным актом, помимо Трудового кодекса РФ, такая возможность прямо не предусмотрена.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

— в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;

— по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также нормативными актами могут быть предусмотрены иные основания для отстранения от работы, такие, например, как:

— несоблюдение работниками, занятыми на подземных работах, требований безопасности при проведении таких работ или неприменение ими средств индивидуальной защиты (ст. 330.4 ТК РФ);

— дисквалификация спортсмена или предъявление требования общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта об отстранении спортсмена от участия в спортивных соревнованиях (ст. 348.5 ТК РФ);

— отсутствие профилактических прививок у работников, выполняющих работы с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»);

— принятие решения об урегулировании конфликта интересов или о проведении проверки гражданского служащего (ч. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

— осуществление контроля за расходами лиц, замещающих одну из должностей, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», а также за расходами их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (ст. 9 Федерального закона N 230-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного работника нельзя отстранить от работы по причине, которая не предусмотрена ст. 76 ТК РФ или федеральным законом (иным нормативно-правовым актом). Таким образом, работника, признанного неаттестованным по результатам аттестации, неправомерно отстранять от работы на период подготовки к повторной аттестации.

В случае необоснованного отстранения работников от работы работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и материальной (ст. 234 ТК РФ) ответственности.

Отметим также, что в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, если работника невозможно перевести на другую подходящую для него работу (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code