Как определить доход от продажи квартиры в целях НДФЛ

В 2016 г. физическое лицо продает квартиру, приобретенную в 2015 г. по договору участия в долевом строительстве. Как в целях НДФЛ определять доход от продажи физическим лицом квартиры и из какой стоимости, если право собственности на нее было зарегистрировано:
а) в 2015 г.;
б) в 2016 г.?

Доход от реализации в 2016 г. квартиры определяется исходя из суммы дохода, полученного от ее продажи. Если право собственности на данную квартиру зарегистрировано в 2016 г. и по состоянию на 01.01.2016 была определена кадастровая стоимость квартиры, то для целей исчисления НДФЛ доход от ее продажи не может быть меньше, чем данная кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится данная квартира.
Если кадастровая стоимость квартиры не определена по состоянию на 01.01.2016, то доход от ее продажи определяется исходя из суммы дохода, полученного от ее продажи.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2015 г., то доход от ее реализации также определяется исходя из суммы дохода, полученного от ее продажи.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) гл. 23 НК РФ дополнена ст. 217.1. Данные изменения в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ вступили в силу с 01.01.2016.
Согласно п. 6 ст. 210 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ) налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.
При этом положения п. 6 ст. 210, а также п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. (п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
Пунктом 3 ст. 225 НК РФ установлено, что общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
Таким образом, доходы гражданина от продажи квартиры, право собственности на которую зарегистрировано в 2016 г., определяются с учетом особенностей, предусмотренных ст. 217.1 НК РФ.
Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ, в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Пунктом 6 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в п. 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в п. 5 настоящей статьи.
Таким образом, если по состоянию на 01.01.2016 кадастровая стоимость квартиры была определена, доход от ее продажи в 2016 г. для целей исчисления НДФЛ не может быть меньше установленной кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, если законом субъекта Российской Федерации не установлен меньший коэффициент.
Указанный порядок определения дохода от реализации квартиры будет применяться только в случае регистрации права собственности на данную квартиру в 2016 г.
В случае реализации квартиры в 2016 г., право собственности на которую было зарегистрировано в 2015 г., доход от ее реализации будет определяться без учета особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code