Учитываются ли для целей ЕСХН затраты на благотворительную помощь

Организация, уплачивающая ЕСХН, оказала благотворительную помощь научной организации. Можно ли учесть данные затраты при исчислении ЕСХН?

Ответ: Принять расходы на оказание благотворительной помощи научной организации при исчислении ЕСХН нельзя.

Обоснование: Расходами при исчислении единого сельскохозяйственного налога согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Перечень расходов, которые можно признать при исчислении ЕСХН, поименован в п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Он является закрытым (полным), и расходы в виде благотворительной помощи там не поименованы.

Кроме того, подобные расходы не направлены на получение дохода, а значит, не соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code