Как учитывается стоимость переданной работнику форменной одежды в целях ЕСХН

Организация, уплачивающая ЕСХН, выдает работникам форменную одежду с логотипом организации. Приказом по организации установлены сроки ее эксплуатации. Иногда работник увольняется раньше, чем окончился срок эксплуатации этой одежды, и тогда он оставляет ее себе бесплатно. Как учитывается стоимость переданной работнику форменной одежды в целях ЕСХН? Нужно ли исключать из расходов стоимость переданной работнику форменной одежды?

 

Ответ: Стоимость форменной одежды, переданной работнику до истечения срока ее эксплуатации, учитывается в расходах организации для целей уплаты ЕСХН в соответствии с кассовым методом.

 

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Расходами при исчислении ЕСХН согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ), при условии, что стоимость одежды оплачена поставщику (кассовый метод). Основание — пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ.

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством РФ работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации (п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Таким образом, расходы, связанные с приобретением форменной одежды, учитываются при исчислении ЕСХН в составе расходов на оплату труда (абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, пп. 6 п. 2, п. 3 ст. 346.5, п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code