Вычет сумм НДС по таре в случае ее невозврата покупателями

Организация реализует продукцию в многооборотной таре, оставляя у себя залог, равный стоимости тары. Часть тары покупатели не возвращают. Каковы налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль у организации?

 

Не возвращенная в срок многооборотная тара считается реализованной покупателю. Поэтому поставщик включает сумму залога за тару в доходы при расчете налога на прибыль и начисляет на нее НДС. Вычет сумм НДС по таре в случае ее невозврата покупателями осуществляется в общеустановленном порядке.

 

Обоснование: Срок, в течение которого многооборотная тара подлежит возврату, как правило, устанавливается в договоре (ст. 517 Гражданского кодекса РФ). Если он не указан, то тара должна быть возвращена в 30-дневный срок со дня ее передачи покупателю вместе с отгруженной в ней продукцией (п. 4 Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки, утвержденных Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1). За тару может быть взят залог. В договоре также может быть условие о том, что в случае ее невозврата она считается реализованной покупателю.

Организация-поставщик отражает тару в налоговом учете в составе материальных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ) и включает стоимость тары в налоговые расходы на дату передачи ее в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-07-11/15419). Сумма полученного залога за тару в доходах не учитывается (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если покупатель не вернул поставщику многооборотную тару, то поставщик вправе получить удовлетворение из суммы залога, который он получил за эту тару (п. 1 ст. 334 ГК РФ). Как ранее сообщалось в Письме УМНС России по г. Москве от 19.04.2004 N 24-11/26611, эту сумму поставщик включает в состав внереализационных доходов (п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Однако в Письме Минфина России от 10.02.2009 N 03-11-06/2/23 отмечается, что в случае если многооборотная тара не будет возвращена поставщику, то сумма залога за эту тару не возвращается покупателю и у поставщика данные денежные средства признаются денежными средствами, связанными с оплатой реализованных товаров.

Что касается НДС, то в случае невозврата тары сумма залога, оставшаяся у поставщика, включается в базу по НДС. Если залоговые цены на многооборотную тару не включаются в налоговую базу по НДС, то налог, уплаченный поставщику при ее приобретении, к вычету не принимается. Вычет сумм налога по таре в случае ее невозврата покупателями осуществляется в общеустановленном порядке с учетом положений ст. ст. 171 и 172 НК РФ (п. 7 ст. 154 НК РФ, Письма Минфина России от 21.03.2007 N 03-07-15/36, от 29.12.2012 N 03-07-11/566).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code