Зависит ли стоимость патента от наемных работников, площади объектов и количества объектов

Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность по оказанию услуг общественного питания (по выпечке пончиков, приготовлению чая, кофе) через два объекта организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (палатки), расположенные в районе Северное Бутово г. Москвы.

Может ли он применять патентную систему налогообложения в 2016 г. и какова стоимость патента в месяц по этим объектам?

Зависит ли стоимость патента от наемных работников, площади объектов и количества объектов?

 

В ситуации, когда индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность по оказанию услуг общественного питания (по выпечке пончиков, приготовлению чая, кофе) через два объекта организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (палатки), расположенные в районе Северное Бутово г. Москвы, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги общественного питания по выпечке пончиков, а также приготовлению чая, кофе через две палатки, расположенные в районе Северное Бутово г. Москвы, размер патента составит 7000 руб. в месяц.

При этом стоимость патента не зависит ни от количества объектов, ни от количества наемных работников, ни от площади объектов, а только от месторасположения.

 

Обоснование: С 01.01.2016 услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, входят в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения согласно пп. 48 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.43 НК РФ объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, является объект, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся, в частности, палатки, а также другие аналогичные точки общественного питания.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система на территории г. Москвы применяется в соответствии с Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» в редакции Закона г. Москвы от 18.11.2015 N 61 «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения», которым в таблицу ст. 1 введен п. 66 «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей» и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от месторасположения объектов.

При этом согласно данной норме стоимость патента не зависит ни от количества объектов, ни от количества наемных работников, ни от площади объектов.

Следовательно, для двух объектов, расположенных в районе Северное Бутово г. Москвы, потенциальный годовой доход при осуществлении данной предпринимательской деятельности составляет 1 400 000 руб. в год.

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент может быть выдан по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Стоимость патента на год определяется по формуле: потенциальный годовой доход x 6% (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Размер патента на неполный год рассчитывается путем деления годовой стоимости патента на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (ст. ст. 346.48, 346.50, п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Исходя из этого размер патента на один месяц по данной деятельности составит 7000 руб. (1 400 000 руб. : 12 x 1 мес. x 6%).

Разъяснений по вопросу обложения патентом в г. Москве услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, пока нет.

На основании п. 2 ст. 34.2 НК РФ, а также п. 1 ст. 346.43 НК РФ за разъяснениями по данным вопросам следует обращаться в финансовые органы г. Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code