Как отразить в учете организации-экспедитора оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки

Как отразить в учете организации-экспедитора оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки экспортируемых товаров, если экспедитор заключает договор перевозки от своего имени и за счет клиента? Документы, подтверждающие применение налоговой ставки по НДС 0%, собраны в установленный законодательством срок.

Вознаграждение экспедитора по договору транспортной экспедиции составляет 70 000 руб., фактическая себестоимость услуг по организации перевозки (невозмещаемые затраты, связанные с оказанием данных услуг) составляет 46 000 руб. (что равно сумме прямых расходов на оказание услуг, признанных в налоговом учете в периоде оказания услуг). Сумма «входного» НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для исполнения договора транспортной экспедиции, составляет 4720 руб. Стоимость услуг по договору перевозки с автотранспортной компанией, возмещаемых клиентом, равна 350 000 руб., стоимость перевозимого груза — 1 400 000 руб. Денежные средства в возмещение стоимости перевозки и уплату вознаграждения перечисляются экспедитору после представления отчета о фактически понесенных расходах и подписания акта об оказании услуг.

В налоговом учете применяется метод начисления.

 

Гражданско-правовые отношения

В данном случае согласно договору транспортной экспедиции экспедитор оказывает услуги по организации перевозки и заключает от своего имени, но за счет клиента договор перевозки груза с перевозчиком.

При этом клиент уплачивает причитающееся экспедитору вознаграждение (в установленном договором порядке), а также возмещает расходы, понесенные экспедитором в интересах клиента (стоимость перевозки) (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»).

Напомним, что порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиционных услуг, а также перечень экспедиторских документов установлены Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554.

Бухгалтерский учет

Полученный от клиента груз организация-экспедитор учитывает на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» в оценке, установленной договором транспортной экспедиции (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В момент передачи груза по транспортной накладной грузополучателю стоимость груза списывается со счета 002.

Стоимость услуг по договору перевозки, заключенному экспедитором в интересах и за счет клиента, не признается расходом экспедитора применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Соответственно, сумма, полученная от клиента в возмещение стоимости услуг перевозчика, не признается доходом экспедитора применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Выручка в размере вознаграждения экспедитора за организацию перевозки признается в составе доходов от обычных видов деятельности в размере, установленным договором, на дату подписания акта приемки-сдачи экспедиторских услуг (п. п. 5, 6, 6.1, 12 ПБУ 9/99). При признании выручки себестоимость услуг экспедитора (в размере не возмещаемых клиентом расходов, связанных с организацией перевозки) формирует себестоимость оказанных услуг (себестоимость продаж). Это следует из п. п. 5, 9, 19 ПБУ 10/99.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Оказание услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки товара подлежат налогообложению НДС по ставке 0% (абз. 2, 5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ) <*>.

Дополнительную информацию о применении ставки НДС 0% по услугам международной перевозки товаров см. в Практическом пособии по НДС.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% организации необходимо представить в налоговые органы следующие документы (пп. 1, 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ):

— контракт (копию контракта);

— копию транспортного, товаросопроводительного документа и (или) иного документа, подтверждающего вывоз товара за пределы территории РФ <**>.

Указанные документы представляются в течение 180 календарных дней с даты проставления отметки таможенными органами на документах, предусмотренных пп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, одновременно с представлением декларации по НДС (абз. 6 п. 9, п. 10 ст. 165 НК РФ).

При оказании услуг транспортной экспедиции, в том числе облагаемых НДС по ставке 0%, экспедитор обязан предъявить клиенту НДС (в размере 0 руб.) и не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг (дня подписания соответствующего акта) выставить счет-фактуру (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Выставленные счета-фактуры регистрируются экспедитором в книге продаж в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство по НДС (п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Налоговое обязательство по исчислению налога (в том числе с применением налоговой ставки 0%) непосредственно связано с моментом определения налоговой базы по НДС (п. 4 ст. 166 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС при реализации услуг по международной перевозке товаров является последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающий обоснованность применения ставки НДС 0% (п. 9 ст. 167 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организацией своевременно представлены в налоговый орган все необходимые документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0%.

При реализации транспортно-экспедиционных услуг, облагаемых НДС по ставке 0%, вычет «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для их оказания, производится на момент определения налоговой базы, т.е. на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% (п. 9 ст. 167, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Дополнительно о действиях налогоплательщика в случае, когда документы, подтверждающие ставку НДС 0%, собраны в течение 180 календарных дней, см. в Практическом пособии по НДС.

Что касается услуг по международной перевозке груза, оказанных перевозчиком в интересах и за счет клиента, то они также облагаются НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Соответственно, перевозчик выставляет экспедитору счет-фактуру на услуги перевозки с указанием ставки НДС 0%. Подробно о порядке выставления и оформления счетов-фактур при приобретении услуг от имени посредника, а также об изменениях, действующих с 01.01.2015, см. в Практическом пособии по НДС.

Налог на прибыль организаций

Сумма вознаграждения за организацию перевозки является для организации-экспедитора выручкой от оказания услуг (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ). При применении метода начисления такие доходы признаются на день оказания услуг, т.е. на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт оказания услуг, независимо от фактического поступления денежных средств в счет их оплаты (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

Расходы, связанные с оказанием услуг по организации перевозки, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от факта их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Невозмещаемые расходы, связанные с оказанием экспедиторских услуг, в данном случае отнесены к прямым расходам и признаны в периоде оказания услуг, что соответствует п. 2 ст. 318 НК РФ.

Денежные средства, поступившие от клиента и перечисленные в счет оплаты услуг по перевозке, в целях исчисления налога на прибыль не признаются ни доходом, ни расходом экспедитора. Это следует из пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 24.05.2012 N 03-03-06/1/270.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»:

62-в «Расчеты с клиентом по сумме вознаграждения»;

62-з «Расчеты с клиентом по возмещаемым затратам».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Принят к учету груз, полученный от клиента 002   1 400 000 Договор транспортной экспедиции,

Поручение экспедитору,

Экспедиторская расписка

Стоимость услуг автотранспортной компании по перевозке груза отнесена на расчеты с клиентом 62-з 76 350 000 Международная транспортная накладная,

Отчет экспедитора о фактически понесенных расходах

Отражена выручка от оказания услуг по договору транспортной экспедиции 62-в 90-1 70 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Списаны не возмещаемые клиентом расходы, связанные с оказанием услуг 90-2 20 46 000 Бухгалтерская справка
Стоимость переданного грузополучателю груза списана с забалансового счета   002 1 400 000 Международная транспортная накладная
На дату получения денежных средств от клиента
Получено на расчетный счет вознаграждение от клиента 51 62-в 70 000 Выписка банка по расчетному счету
Получены от клиента денежные средства для оплаты услуг автотранспортной компании 51 62-з 350 000 Выписка банка по расчетному счету
Перечислены денежные средства автотранспортной компании 76 51 350 000 Выписка банка по расчетному счету
На последнее число квартала, в котором собраны документы, подтверждающие применение ставки 0% по НДС
Принята к вычету сумма НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для исполнения договора транспортной экспедиции по организации международной перевозки 68 19 4720 Счет-фактура

———————————

<*> В целях отнесения услуг, перечисленных в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, к транспортно-экспедиторским с учетом положений ст. 11 НК РФ следует руководствоваться классификацией транспортно-экспедиторских услуг, установленной Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52298-2004 «Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования» (Письма ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7939, Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72 (п. 2) (направлено Письмом ФНС России от 12.08.2011 N АС-4-3/13133@)).

<**> Отметим: за налоговые периоды начиная с 01.10.2015 налогоплательщик вправе предоставлять в налоговый орган вместо документов реестры сведений из таких документов по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 15 ст. 165 НК РФ, Письмо ФНС России от 29.04.2015 N ЕД-4-15/7427, п. 10 ст. 1, п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 452-ФЗ «О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code