Как отразить в учете организации, применяющей УСН, передачу по договору дарения объекта основных средств (ОС)

Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), передачу по договору дарения объекта основных средств (ОС) (движимого имущества) саморегулируемой организации (СРО), членом которой она является?

Первоначальная стоимость переданного в марте 2016 г. по договору дарения объекта ОС, полностью оплаченная в месяце его приобретения (в марте 2014 г.), составляет 488 000 руб. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, объект ОС относится к четвертой амортизационной группе. Срок полезного использования установлен равным 61 месяцу (исходя из ожидаемого срока использования). На дату передачи объекта ОС сумма начисленной амортизации по нему по данным бухгалтерского учета составляет 192 000 руб. Учетной политикой для целей налогообложения предусмотрено, что при передаче (реализации) объекта ОС, эксплуатировавшегося в организации менее трех лет, пересчет налоговой базы по УСН производится с применением линейного метода начисления амортизации, право на амортизационную премию не используется.

Расходы на доставку объекта ОС одаряемой организации, осуществленную собственными силами (вспомогательным производством) дарителя (заработная плата, страховые взносы, ГСМ и пр.), составили 5000 руб.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Дарение между коммерческими организациями запрещено согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.

СРО является некоммерческой организацией (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»). Следовательно, в рассматриваемой ситуации запрет на дарение, установленный пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, не применяется.

Бухгалтерский учет

При передаче объекта ОС, в том числе по договору дарения, в учете организации-дарителя отражается его выбытие, при этом стоимость выбывающего объекта подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Остаточная стоимость выбывающего объекта ОС отражается в составе прочих расходов (п. п. 11, 17, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 31 ПБУ 6/01).

Затраты вспомогательного производства, понесенные при транспортировке объекта ОС одаряемому, признаются прочими расходами (п. п. 11, 19 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы на приобретение объекта ОС были учтены организацией в полном объеме в налоговом периоде его приобретения, оплаты и ввода в эксплуатацию на основании пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации объект ОС эксплуатировался в организации менее трех лет (25 месяцев — с марта 2014 г. по март 2016 г.). Следовательно, при передаче данного объекта ОС (в том числе на безвозмездной основе) организация обязана пересчитать налоговую базу за весь период пользования таким ОС с момента учета расходов на его приобретение до даты передачи с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ) <*>.

В данном случае переданный в дар объект ОС отнесен организацией к четвертой амортизационной группе. В связи с этим для целей расчета амортизации организация может установить срок полезного использования 61 месяц, равный сроку полезного использования в бухгалтерском учете.

Соответственно, ежемесячная сумма амортизации, рассчитанная линейным методом, составит 8000 руб. (488 000 руб. x 1 / 61 мес. x 100%) (пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Объект ОС использовался в деятельности организации с марта 2014 г. по март 2016 г. Следовательно, организация, исходя из положений п. п. 2, 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ, вправе признать в составе расходов:

— за 2014 г. (с апреля по декабрь включительно) — 72 000 руб. (8000 руб. x 9 мес.);

— за 2015 г. — 96 000 руб. (8000 руб. x 12 мес.);

— в 2016 г. (с января по март включительно) — 24 000 руб. (8000 руб. x 3 мес.).

Следовательно, организации необходимо скорректировать налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН:

— по итогам 2014 г. — в сторону увеличения на 416 000 руб. (488 000 руб. — 72 000 руб.);

— по итогам 2015 г. — в сторону уменьшения на 96 000 руб.;

— в 2016 (текущем) году признаются расходы в сумме амортизации — 24 000 руб. <**>.

Дополнительно о пересчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, см. Практическое пособие по УСН.

Остаточная стоимость переданного в дар объекта ОС не учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, поскольку такой расход не предусмотрен в закрытом перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Кроме того, расходы в виде остаточной стоимости ОС, как и затраты на его доставку одаряемой организации, не соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, необходимым для признания расходов (расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и связанные с такой передачей указаны в ст. 270 НК РФ) (п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 01 «Основные средства»:

01-э «Основные средства в эксплуатации»;

01-в «Выбытие основных средств».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС 01-в 01-э 488 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Отражена сумма амортизации по выбывающему объекту ОС 02 01-в 192 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Признан прочий расход в размере остаточной стоимости выбывающего объекта ОС

(488 000 — 192 000)

91-2 01-в 296 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Отражены затраты на доставку объекта ОС 23 70,

69,

10

и др.

5000 Расчетно-платежная ведомость,

Требование-накладная,

Бухгалтерская справка-расчет

Затраты на доставку объекта ОС включены в состав прочих расходов 91-2 23 5000 Бухгалтерская справка-расчет

———————————

<*> В данной консультации расчет пени и проводки по ее отражению в учете не приводятся.

<**> Бухгалтерские записи по доначислению налога в связи с пересчетом налоговой базы в данной консультации не приводятся.

В отношении подачи уточненных деклараций отметим: за 2014 г. организация должна подать уточненную декларацию на основании абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ. Подача уточненной декларации за 2015 г. является правом, а не обязанностью организации (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code