Какова разница между авансовыми платежами по НДФЛ в г. Москве для иностранных граждан с патентом в 2015 и в 2016 гг.

Временно пребывающий иностранный работник Молдовы, не являющийся высококвалифицированным специалистом, приобрел патент для работы в организации г. Москвы в мае 2015 г.

Он уплатил налог на доходы в виде фиксированных авансовых платежей за 12 месяцев в размере 4000 руб. за каждый месяц (с мая 2015 г. до апреля 2016 г. включительно).

Данные платежи в г. Москве с 2016 г. повысились.

Какова разница между авансовыми платежами по НДФЛ в г. Москве для иностранных граждан с патентом в 2015 и в 2016 гг.?

Нужно ли иностранному работнику доплачивать разницу за январь — апрель 2016 г. между авансовыми платежами, установленными в 2015 и 2016 гг., в связи с тем что фиксированные авансовые платежи в 2016 г. повысились?

 

Ответ: В ситуации, когда временно пребывающий иностранный работник Молдовы, не являющийся высококвалифицированным специалистом, приобрел патент для работы в организации г. Москвы в мае 2015 г. и уплатил налог на доходы в виде фиксированных авансовых платежей за 12 месяцев в размере 4000 руб. за каждый месяц (с мая 2015 г. до апреля 2016 г. включительно), разница между авансовыми платежами по НДФЛ, установленными в г. Москве для иностранных граждан с патентом в 2015 и в 2016 гг., составляет 200 руб.

Если иностранный работник уплатил авансовые платежи за 12 месяцев сразу с мая 2015 г. по апрель 2016 г. включительно, то его патент считается продленным на этот период, поэтому доплачивать разницу в 2016 г. между авансовыми платежами, установленными в 2015 и 2016 гг., не нужно.

 

Обоснование: Порядок уплаты фиксированных авансовых платежей регулируется ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 227.1 НК РФ перечисление налога осуществляется в течение года в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1200 руб. в месяц.

В соответствии с п. 3 ст. 227.1 НК РФ данная сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Кроме того, фиксированный авансовый платеж индексируется на региональный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ.

Поэтому величина авансового платежа по НДФЛ, подлежащего уплате иностранцем, определяется путем умножения: 1200 руб. x коэффициент-дефлятор x региональный коэффициент.

На 2016 г. коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,514 согласно Приказу Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год».

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории г. Москвы, установлен на 2016 г. в размере 2,3118 согласно Закону г. Москвы от 26.11.2014 N 55 «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы» (ред. от 25.11.2015).

Следовательно, в г. Москве ежемесячная сумма авансового платежа по НДФЛ для иностранных работников с патентом составляет 4200 руб. (1200 x 1,514 x 2,3118).

Величина авансового платежа по НДФЛ для иностранца, работающего на территории г. Москвы на основании патента, в 2015 г. составляла 4000 руб. в месяц: 1200 x 1,307 (коэффициент-дефлятор в 2015 г.) x 2,5504 (региональный коэффициент в 2015 г.).

Разница между авансовыми платежами по НДФЛ, установленными в г. Москве для иностранных граждан с патентом в 2015 и в 2016 гг., составляет 200 руб.

Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

При этом срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

В этом случае обращение в территориальные органы ФМС России не требуется.

Из данной нормы следует, что срок действия патента устанавливается в соответствии с документами, подтверждающими уплату авансового платежа по НДФЛ.

Из этого следует, что если иностранный работник уплатил авансовые платежи за 12 месяцев сразу с мая 2015 г. по апрель 2016 г. включительно, то его патент считается продленным на этот период, поэтому доплачивать разницу в 2016 г. между авансовыми платежами, установленными в 2015 и 2016 гг., не нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code