На каком бухгалтерском счете следует учитывать колонки к компьютеру, мыши, коврики стоимостью до 1000 руб.

С одной стороны, их срок службы — более 12 месяцев, с другой — это отдельные составляющие элементы компьютера (за исключением коврика)? Если их отнести на счет 105 00 «Материальные запасы», то до какого момента они должны учитываться на данном балансовом счете?

Ответ: Определение принадлежности колонок к компьютеру, мыши, коврика и т.д. к соответствующей группе нефинансовых активов (основным средствам или материальным запасам) относится к компетенции учреждения, которое принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции N 157н .

———————————

Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Обращаем ваше внимание, что критерии отнесения нефинансовых активов к объектам поименованы в следующих нормах:

— п. п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н — для основных средств;

— п. 99 Инструкции N 157н — для материальных запасов.

Если комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов на основании документации производителя, а также исходя из определенных характеристик приобретаемых активов примет решение учитывать колонки в составе:

— основных средств, то расходы на их приобретение будут отнесены на ст. 310 «Увеличение стоимости основных средств»;

— материальных запасов — на ст. 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

В зависимости от принадлежности колонок к основным средствам либо материальным запасам их дальнейший учет будет организован:

— на счете 0 101 34 000 «Машины и оборудование — иное движимое имущество учреждения» с последующим списанием объектов стоимостью до 3000 руб. при выдаче их в эксплуатацию с балансового учета на забалансовый счет 21 «Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации». На забалансовом учете объекты следует отражать в условной оценке 1 руб. за один объект или по балансовой стоимости (если это предусмотрено учетной политикой учреждения) (п. 8 Инструкции N 174н , п. 373 Инструкции N 157н);

— на счете 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы — иное движимое имущество учреждения» (п. 31 Инструкции N 174н).

———————————

Приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению».

«Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2016, N 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code