Инструкцией N 157н <1>, а также п. п. 30, 31 Инструкции N 174н <2> предусмотрен учет отдельных видов материальных запасов

Инструкцией N 157н <1>, а также п. п. 30, 31 Инструкции N 174н <2> предусмотрен учет отдельных видов материальных запасов, в том числе на счете 0 105 20 000 «Материальные запасы — особо ценное движимое имущество учреждения». Какие материалы могут быть отнесены к особо ценному имуществу?

———————————

<1> Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

<2> Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

 

Ответ: Под особо ценным движимым имуществом (далее — ОЦДИ) понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено (п. 11 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ <3>).

———————————

<3> Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

 

О том, какое имущество следует относить к ОЦДИ, указано в Постановлении Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества».

В соответствии с пп. «б» п. 4 данного Постановления при определении перечней ОЦДИ государственных бюджетных учреждений подлежат включению в состав такого имущества объекты стоимостью от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб. Либо государственными органами субъекта РФ, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих подведомственных учреждений, стоимость ОЦДИ определяется в интервале, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ с соблюдением указанных ограничений, если этим актом такое право учредителю предоставлено.

Таким образом, к ОЦДИ могут относиться все виды материальных ценностей, в том числе объекты материальных запасов, без которых осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено, а также определенные в состав ОЦДИ на основании соответствующего решения учредителя.

«Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2016, N 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code