Облагаются ли стипендии НДФЛ

Администрацией города (муниципального образования) по итогам учебного года одаренным детям — учащимся средних школ были выплачены городские персональные стипендии в области образования, культуры и спорта. Облагаются ли указанные стипендии НДФЛ?

По нашему мнению, указанные в вопросе выплаты (стипендии) подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях.

Обоснование: В соответствии с п. 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ.

На основании п. 28 ст. 217 НК РФ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные в виде стоимости призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, не подлежат обложению НДФЛ.

Исходя из условий вопроса стипендии выплачены не учащимся учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования данными юридическими лицами, также рассматриваемые денежные поощрения не являются «призовыми».

Также исходя из положений ст. ст. 11, 12 Конституции РФ и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация города (муниципального образования) не является органом государственной власти или органом субъекта РФ.

Таким образом, считаем, что указанные в вопросе выплаты (стипендии) подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях.

А.В.Телегус

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code