Как отразить в учете организации (покупателя), применяющей УСН, операции по приобретению у юридического лица, признанного банкротом, движимого имущества

Как отразить в учете организации (покупателя), применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), операции по приобретению у юридического лица, признанного банкротом, движимого имущества, принимаемого на учет в качестве объекта основных средств (ОС)?

Реализация объекта ОС, принадлежащего лицу, признанному банкротом, произведена конкурсным управляющим путем проведения торгов. По результатам проведенных торгов с организацией заключен договор купли-продажи ОС, согласно которому стоимость приобретенного ОС составила 850 000 руб.

Задаток за участие в торгах внесен в размере 100 000 руб. В этом же месяце объект ОС принят к учету, после чего произведена оплата по договору.

 

Гражданско-правовые отношения

При проведении торгов по продаже части имущества организации-банкрота в порядке, установленном требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ), участники торгов вносят задаток, который является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Задаток засчитывается в оплату стоимости имущества, приобретаемого по договору, заключенному с победителем по результатам торгов. Это следует из п. 1 ст. 329, п. 3 ст. 447, п. 5 ст. 448 ГК РФ, п. 2 ст. 111, п. п. 8, 15 ст. 110 Закона N 127-ФЗ.

Исходя из приведенных выше норм до заключения между победителем и организатором торгов договора уплаченный на торгах задаток выполняет обеспечительную функцию (т.е. обеспечивает исполнение будущего договора купли-продажи), при этом платежной функции не несет. Соответственно, нет оснований рассматривать задаток в качестве авансового платежа. С момента подписания договора купли-продажи задаток утрачивает свою обеспечительную функцию и становится авансом по заключенному договору, который после передачи имущества засчитывается в его оплату.

Бухгалтерский учет

Сумма задатка, перечисленная за участие в торгах, не признается расходом организации и отражается в составе дебиторской задолженности (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Как отмечено выше, уплаченный задаток первоначально (до момента заключения договора) выполняет обеспечительную функцию. Поэтому сумма перечисленного задатка отражается на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». На дату подписания договора купли-продажи объекта ОС сумма обеспечения списывается со счета 009 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

С указанной даты уплаченная сумма рассматривается в качестве аванса, выданного по заключенному договору купли-продажи, и после передачи имущества засчитывается в его оплату.

Имущество, приобретенное организацией, отвечающее условиям п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, принимается к учету в качестве объекта ОС.

ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой в рассматриваемой ситуации является его договорная стоимость (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

В бухгалтерском учете стоимость данного объекта ОС погашается посредством начисления амортизации в порядке, установленном п. п. 17 — 25 ПБУ 6/01 <*>.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом изложенного выше и правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Задаток, внесенный за участие в торгах и впоследствии зачтенный в счет аванса по заключенному договору, не признается расходом, учитываемым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, поскольку данный платеж не поименован в закрытом перечне расходов в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение объекта ОС (которым является имущество, признаваемое амортизируемым в соответствии с гл. 25 НК РФ) учитываются с момента его ввода в эксплуатацию, при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, п. п. 3, 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

60-ва «Расчеты по выданным авансам (предоплате)»;

60-р «Расчеты за приобретенное имущество».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Перечислен задаток за участие в торгах 76 51 100 000 Выписка банка по расчетному счету
Отражена сумма задатка, перечисленного за участие в торгах 009   100 000 Бухгалтерская справка
Сумма задатка зачтена в счет оплаты по договору купли-продажи 60-ва 76 100 000 Договор купли-продажи,

Бухгалтерская справка

Отражено списание обеспечения с забалансового счета   009 100 000 Бухгалтерская справка
Стоимость приобретенного объекта отражена в составе вложений во внеоборотные активы 08-4 60-р 850 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Сумма аванса зачтена в счет оплаты приобретенного объекта ОС 60-р 60-ва 100 000 Бухгалтерская справка
Принят к учету объект ОС 01 08-4 850 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Перечислены денежные средства в оплату объекта ОС (за вычетом зачтенного в качестве аванса задатка)

(850 000 — 100 000)

60-р 51 750 000 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> В данной консультации начисление амортизации по приобретенному объекту ОС не рассматривается и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code