Как отразить в учете организации приобретение на условиях 100%-ной предоплаты материалов и работ (услуг)

Как отразить в учете организации приобретение на условиях 100%-ной предоплаты материалов и работ (услуг), используемых в производстве продукции, длительность производственного цикла изготовления которой составляет более шести месяцев?

Организация производит продукцию, входящую в Перечень товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше шести месяцев, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 N 468. Организация изготавливает продукцию под заказ на условиях 100%-ной предоплаты.

В целях ее изготовления организацией приобретаются (также на условиях 100%-ной предоплаты) материалы, договорная стоимость которых составляет 708 000 руб. (в том числе НДС 108 000 руб.), и работы (услуги) производственного характера, договорная стоимость которых составляет 354 000 руб. (в том числе НДС 54 000 руб.). Факт выполнения работ (оказания услуг) подтвержден актом приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг).

При реализации продукции, длительность производственного цикла изготовления которой составляет свыше шести месяцев, организация определяет налоговую базу по НДС в соответствии с п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ на день отгрузки (передачи) продукции и ведет раздельный учет сумм «входного» НДС. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В общем случае суммы НДС, предъявленные налогоплательщику продавцами при получении от него предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат вычетам (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных на суммы предоплаты и удовлетворяющих установленным требованиям, документов, подтверждающих фактическое перечисление предоплаты, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанной суммы предоплаты (п. 2 ст. 169, п. 9 ст. 172 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация при реализации на условиях 100%-ной предоплаты продукции, цикл изготовления которой превышает шесть месяцев, применяет положения п. 13 ст. 167 НК РФ и определяет налоговую базу по НДС на день отгрузки (передачи) продукции (то есть не исчисляет НДС с предоплаты, полученной под изготовление продукции) <1>.

В этом случае «входной» НДС по приобретенным для изготовления указанной продукции товарам, работам, услугам, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 7 ст. 172 НК РФ, принимается к вычету на дату определения налоговой базы по НДС, а именно на дату отгрузки изготовленной продукции.

В соответствии с разъяснениями ФНС России, приведенными в Письме от 02.12.2015 N СД-18-3/1509@, вышеприведенные нормы не предусматривают различный правовой режим в отношении НДС, уплаченного при перечислении авансов в счет предстоящих поставок, и НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг).

Следовательно, НДС, предъявленный контрагентами с сумм перечисленных им авансов и предоплаты, при производстве продукции с длительным циклом изготовления и применении положений п. 13 ст. 167 НК РФ к вычету не принимается.

НДС, предъявленный продавцами материалов, работ (услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) в счет перечисленной предоплаты и использованных при производстве продукции с длительным циклом изготовления (реализуемой на условиях предоплаты), принимается к вычету на момент определения налоговой базы по этой продукции, то есть на дату передачи продукции покупателю и (или) составления первичного документа, оформленного на покупателя (перевозчика для доставки покупателю).

Напомним, что суммы НДС, предъявленного контрагентами, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, оформленных с соблюдением требований законодательства, при условии, что материалы, работы (услуги) приняты к учету, и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Суммы предоплаты, перечисленные контрагентам, не признаются расходами организации и до момента принятия материалов, работ (услуг) к учету отражаются в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Приобретенные материалы включаются в состав материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение, без учета НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). В данной консультации исходим из того, что фактическая себестоимость материалов складывается из их договорной стоимости (без учета НДС).

Фактическая себестоимость материалов включается в состав расходов по обычным видам деятельности в качестве материальных затрат на дату передачи материалов в производство (п. п. 5, 7, 8, 16 ПБУ 10/99, п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Затраты на оплату работ (услуг) производственного характера признаются расходами по обычным видам деятельности в размере их договорной стоимости (без учета НДС) на дату принятия выполненных работ (оказания услуг) (дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг)) (п. п. 5, 6, 6.1, 7, 16 ПБУ 10/99).

Все вышеуказанные расходы включаются в себестоимость изготовления продукции, следовательно, будут учтены при формировании финансового результата в том отчетном периоде, в котором будет продана готовая продукция, в себестоимости которой учтены затраты на приобретение материалов и работ (услуг) производственного характера (п. 9 ПБУ 10/99). Напомним, что конкретные правила исчисления себестоимости продукции устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету (как правило, носящими отраслевой характер) (п. 10 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок <2>, <3>.

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, перечисленные контрагентам в качестве предварительной оплаты, в состав расходов организации не включаются (п. 14 ст. 270 НК РФ).

Стоимость материалов (МПЗ) для целей налогообложения прибыли в данном случае определяется исходя из цены их приобретения (без учета НДС) (п. 2 ст. 254 НК РФ). Стоимость материалов включается в состав материальных расходов на дату передачи материалов в производство (пп. 1 п. 1 ст. 254, абз. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ).

Расходы в виде стоимости выполненных работ (оказанных услуг) производственного характера для целей налогообложения прибыли также учитываются в качестве материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Указанные расходы признаются на дату подписания организацией акта, которым оформлена приемка-сдача выполненных работ (оказанных услуг) (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ).

Заметим, что расходы, связанные с производством готовой продукции, учитываются в порядке, установленном ст. 318 НК РФ. Прямые расходы (перечень которых определяется учетной политикой для целей налогообложения) относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, в которой они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ (п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ) <4>.

Косвенные расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

В данной консультации исходим из того, что все рассматриваемые расходы являются прямыми.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

60-р «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по приобретенным материалам, выполненным работам (оказанным услугам)»;

60-ва «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по выданным авансам и предоплате»;

60-ва-НДС «НДС по выданным авансам и предоплате».

К балансовому счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»:

19-р «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материалам, работам (услугам)»;

19-ва «Налог на добавленную стоимость с выданных авансов и предоплаты».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При перечислении предоплаты за материалы (работы, услуги), приобретаемые для производства продукции с длительным циклом изготовления <2>
Перечислена предоплата поставщикам и подрядчикам (708 000 + 354 000) 60-ва 51 1 062 000 Выписка банка по расчетному счету
Отражен НДС, предъявленный с сумм предоплаты

(108 000 + 54 000) <3>

19-ва 60-ва-НДС 162 000 Счет-фактура
При принятии к учету материалов, работ (услуг), приобретаемых для производства продукции с длительным циклом изготовления
Отражено приобретение материалов

(708 000 — 108 000)

10 60-р 600 000 Отгрузочные документы продавца,

Приходный ордер

Отражен НДС, предъявленный со стоимости материалов 19-р 60-р 108 000 Счет-фактура
Стоимость работ (услуг) производственного характера включена в состав расходов по обычным видам деятельности

(354 000 — 54 000)

20 60-р 300 000 Акт приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг)
Отражен НДС, предъявленный со стоимости работ (услуг) 19-р 60-р 54 000 Счет-фактура
СТОРНО 19-ва 60-ва-НДС 162 000 Бухгалтерская справка
Отражен НДС, предъявленный с сумм предоплаты
Суммы предоплаты зачтены в счет оплаты приобретенных материалов, работ (услуг) 60-р 60-ва 1 062 000 Бухгалтерская справка
При передаче материалов в производство
Стоимость материалов включена в состав расходов по обычным видам деятельности организации 20 10 600 000 Требование-накладная
При передаче покупателю готовой продукции с длительным циклом изготовления <5>
НДС по приобретенным материалам, работам (услугам) принят к вычету

(108 000 + 54 000)

68 19-р 162 000 Счет-фактура

———————————

<1> Об условиях применения положений п. 13 ст. 167 НК РФ см. Практическое пособие по НДС.

<2> Порядок отражения в учете продажи продукции с длительным циклом изготовления на условиях 100%-ной предоплаты подробно рассмотрен в консультации Т.М. Меликовской.

<3> Подробно порядок отражения на счетах бухгалтерского учета НДС, предъявленного контрагентами с сумм выданных им авансов (предоплаты), в случае, когда организация не воспользовалась правом на вычет НДС с предварительной оплаты, рассмотрен в консультации Е.Б. Ильиной. Аналогичный подход применяется и в рассматриваемой ситуации, когда у организации нет права на вычет НДС с перечисленной предоплаты.

<4> Заметим: при определении в учетной политике перечня прямых расходов, связанных с изготовлением продукции, следует учитывать, что выбор организации в отношении данных расходов должен быть обоснованным (Письмо Минфина России от 19.05.2014 N 03-03-РЗ/23603). При формировании состава прямых расходов в учетной политике для целей налогообложения налогоплательщик может установить перечень прямых расходов, связанных с производством готовой продукции, применяемый для целей бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-06/1/218).

<5> В данной консультации иные операции, связанные с производством и продажей продукции (признание выручки и списание себестоимости проданной продукции), не рассматриваются и бухгалтерские записи не приводятся.

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code