Как отразить в учете организации, применяющей УСН, получение от поставщика в качестве премии (бонуса) дополнительного товара

Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), получение от поставщика в качестве премии (бонуса) дополнительного товара (пять тонн непродовольственного сырья) и его отпуск в производство?

Премия (бонус) предоставлена поставщиком по итогам года в соответствии с договором поставки за выполнение условий договора поставки о закупаемом объеме товара. Бонусный товар передается поставщиком по нулевой стоимости, стоимость ранее приобретенного товара не корректируется. Обычная цена приобретения одной тонны этого сырья у данного поставщика составляет 23 600 руб. Полученное в качестве премии (бонуса) сырье отпущено в производство.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае с целью стимулирования покупателя к увеличению объемов закупки договором предусмотрено условие о предоставлении премии (бонуса) в случае, если покупатель выполняет условие договора поставки о закупаемом объеме товара. Премия может выплачиваться путем предоставления дополнительного товара без оплаты. Включение данного условия в договор поставки не противоречит нормам гражданского законодательства РФ (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства передача поставщиком товара в виде бонуса (без оплаты его стоимости) за выполнение покупателем договорных обязательств дарением не является. Это следует из п. 1 ст. 423, абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Подробную информацию о договоре поставки см. в Путеводителе по сделкам.

Бухгалтерский учет

Полученное от поставщика в качестве премии (бонуса) сырье организация может принять к учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости (п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Особого порядка определения фактической себестоимости «бонусных» МПЗ, получаемых в рамках возмездных договоров и не подлежащих отдельной оплате, в том числе передаваемых по нулевой стоимости, ПБУ 5/01 не содержит. Организации следует разработать этот порядок самостоятельно и закрепить его в учетной политике (что следует из п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) <*>.

Для этих целей может быть использован один из методов оценки, приведенных в п. 9.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997) (далее — Концепция). Согласно пп. «а» п. 9.2 Концепции оценка актива может производиться по текущей (восстановительной) стоимости (себестоимости). Эту стоимость составляет сумма денежных средств, которая должна быть уплачена на дату составления бухгалтерской отчетности в случае необходимости замены какого-либо объекта. Исходя из данной нормы организация вправе принять бонусный товар к учету по обычной цене его приобретения у данного поставщика. Заметим, что данный вариант оценки, по сути, аналогичен способу оценки МПЗ, оплачиваемых неденежными средствами, который предусмотрен абз. 2 п. 10 ПБУ 5/01.

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что организация, согласно учетной политике, отражает в учете сырье, полученное в качестве премии, по обычной цене его приобретения у поставщика (без учета НДС).

Поступление имущества без появления обязательства по его оплате представляет собой увеличение экономических выгод в результате поступления активов, которое признается доходом организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Следовательно, стоимость полученного бонусного сырья организация включает в состав доходов.

Стоимость поступившего бонусного сырья относится на прочие доходы организации (п. п. 4, 5, 7 ПБУ 9/99). Указанный доход признается по мере его выявления, т.е. в момент принятия к учету стоимости бонусного сырья (п. п. 4, 10.6, 16 ПБУ 9/99).

Фактическая себестоимость бонусного сырья признается расходом по обычным видам деятельности по мере отпуска сырья в производство (п. п. 5, 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Исходя из п. 2 ст. 248 НК РФ бонусный товар считается полученным безвозмездно, поскольку его получение не связано с возникновением обязанности передать поставщику имущество (имущественные права) (выполнить для него работы или оказать услуги).

Согласно п. 1 ст. 248 и п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества приводит к возникновению у организации внереализационного дохода. Величина дохода оценивается исходя из рыночной цены полученного имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

В рассматриваемой ситуации рыночной ценой может быть признана обычная цена приобретения полученного от поставщика сырья. Следовательно, на дату получения бонусного сырья организация признает внереализационный доход в сумме 118 000 руб. (23 600 руб. x 5 т) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При применении УСН стоимость сырья относится к материальным расходам, которые принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В общем случае при применении УСН материальные расходы признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль стоимость МПЗ, полученных безвозмездно, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, исходя из приведенных норм стоимость полученного бонусного сырья включается в состав материальных расходов в сумме дохода, учтенного организацией при получении сырья. Такая точка зрения изложена в Письме Минфина России от 26.02.2015 N 03-11-06/2/9874.

Отметим, что аналогичная точка зрения высказана в консультации заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорина в отношении признания расходом стоимости излишков товаров, выявленных при инвентаризации. В консультации также указано, что под фактом оплаты такого имущества понимается факт оприходования стоимости излишков товаров. Считаем, что аналогичный подход можно применить и в отношении бонусных МПЗ.

По нашему мнению, исходя из абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость бонусного сырья может быть учтена в составе расходов при определении налоговой базы одновременно с ее учетом в составе доходов.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получено от поставщика бонусное сырье

(23 600 x 5)

10-1 60 118 000 Отгрузочные документы поставщика,

Приходный ордер

Признан прочий доход в связи с получением сырья в качестве бонуса 60 91-1 118 000 Договор поставки,

Бухгалтерская справка

Передано в производство бонусное сырье 20 10-1 118 000 Требование-накладная

———————————

<*> Заметим, что предусмотренная договором поставка бонусного товара, по мнению Минфина России, может рассматриваться как предоставление поставщиком скидки. В этом случае покупатель признает расходы по такому договору в сумме за вычетом предусмотренной договором скидки (за исключением случая, когда покупатель не способен (или не намерен) соблюдать условия получения скидки) (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год (Приложение к Письму Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027)).

В рассматриваемом случае бонусный товар не изменяет цену ранее поставленных товаров. Поэтому поставка бонусного товара, на наш взгляд, не должна рассматриваться в качестве предоставления скидки на ранее поставленный товар и на данную ситуацию Рекомендации Минфина России не распространяются.

А.В.Илюшечкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code