Как отразить в учете организации-подрядчика получение от заказчика строительных материалов и оборудования для выполнения работ по договору строительного подряда

Как отразить в учете организации-подрядчика получение от заказчика строительных материалов и оборудования для выполнения работ по договору строительного подряда, а также возврат оборудования после выполнения работ?

Согласно договору строительного подряда обеспечение строительства оборудованием и материалами осуществляет заказчик. Стоимость предоставленного подрядчику строительного оборудования, указанная заказчиком, составляет 3 600 000 руб. Стоимость полученных от заказчика для выполнения работ строительных материалов составляет 500 000 руб. По окончании строительства заказчик принял у организации-подрядчика работы, выполненные с использованием всех переданных заказчиком материалов. Договорная стоимость принятых работ не включает стоимость материалов заказчика. За пользование строительным оборудованием плата с подрядчика не взимается.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу обязанность по обеспечению строительства материалами (включая детали и конструкции) или оборудованием несет подрядчик. Вместе с тем стороны могут договориться о том, что обеспечивать строительство в целом или в определенной части будет заказчик (п. 1 ст. 745 ГК РФ).

В этом случае подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713, п. 2 ст. 702 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Строительные материалы, полученные от заказчика для выполнения работ, являются давальческими и учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной в договоре (п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее — Методические указания), п. 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Стоимость строительных материалов заказчика, использованных подрядчиком при выполнении работ, списывается с забалансового счета 003 по мере их использования на основании отчета об израсходовании материалов, утвержденного заказчиком.

Строительное оборудование, полученное от заказчика в пользование для выполнения работ, остается в собственности у заказчика. Поэтому полученное оборудование учитывается подрядчиком на забалансовом счете. Организация может учитывать его на счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре, или открыть для его учета отдельный забалансовый счет. По окончании строительства полученное в пользование оборудование подлежит возврату заказчику, при этом его стоимость списывается с указанного забалансового счета.

Бухгалтерские записи по отражению рассмотренных операций производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Материалы и оборудование, переданные заказчиком в обеспечение строительства, не являются для подрядчика безвозмездно полученными (безвозмездно полученным в пользование соответственно) применительно к п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ, поскольку данную обязанность заказчик выполняет в рамках возмездного договора подряда. Следовательно, у организации-подрядчика не возникает налогооблагаемого дохода, предусмотренного п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится, например, в Письме Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-06/1/12304.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Принято на забалансовый счет оборудование, полученное от заказчика в пользование для выполнения работ 001   3 600 000 Договор строительного подряда,

Акт приемки-передачи оборудования

Приняты на забалансовый счет строительные материалы, полученные от заказчика для выполнения работ 003   500 000 Договор строительного подряда,

Акт приемки-передачи материалов

Списано с учета оборудование, возвращенное заказчику   001 3 600 000 Акт приемки-передачи оборудования
Списана стоимость давальческих материалов, использованных при выполнении работ   003 500 000 Отчет об израсходовании материалов

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code