Как отразить в учете организации-лизингополучателя выкуп предмета лизинга

Как отразить в учете организации-лизингополучателя выкуп предмета лизинга (движимого имущества, учитываемого на балансе лизингодателя) по окончании срока лизинга по согласованной сторонами выкупной цене?

Организацией заключен договор лизинга, общая сумма которого составила 3 000 000 руб. Согласно условиям договора по его окончании предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем. Выкупная цена определена в сумме 1 180 000 руб. (в том числе НДС 180 000 руб.), что соответствует рыночной цене имущества. Переход имущества в собственность лизингополучателя оформлен соответствующим актом, подписанным сторонами. Иных расходов, связанных с получением в собственность предмета лизинга, организация не несет.

По данным налогового учета передающей стороны предмет лизинга относится к третьей амортизационной группе.

Для целей бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования приобретенного объекта основных средств (ОС) установлен организацией равным 40 месяцам (исходя из ожидаемого срока его использования после выкупа). Объект ОС используется в основной производственной деятельности организации. Амортизация начисляется линейным способом (методом). Организация применяет метод начисления в налоговом учете и не использует право на применение амортизационной премии.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон N 164-ФЗ)).

В данном случае по окончании срока действия договора лизинга предмет лизинга выкупается лизингополучателем на основании договора купли-продажи (что предусмотрено п. 5 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Выкупаемое имущество, используемое в производственных целях, на момент выкупа отвечает критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и принимается на учет в качестве объекта ОС. Одновременно стоимость этого имущества списывается с забалансового счета учета арендованных объектов ОС, на котором оно отражалось лизингополучателем в течение срока действия договора лизинга (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15).

Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01). В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость объекта ОС равна его выкупной цене, уплачиваемой лизингодателю (без учета НДС) (п. 8 ПБУ 6/01).

Стоимость объекта ОС погашается посредством начисления амортизации, которое в данном случае производится линейным способом (п. п. 17, 18 ПБУ 6/01).

При линейном способе амортизация начисляется ежемесячно исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования (абз. 2, 5 п. 19 ПБУ 6/01).

В данном случае срок полезного использования объекта ОС установлен исходя из ожидаемого срока его использования после выкупа равным 40 месяцам (п. 20 ПБУ 6/01).

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Ежемесячная сумма начисленной амортизации по объекту ОС, используемому в производственной деятельности, включается в состав расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с правилами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную лизингодателем при выкупе имущества, предназначенного для использования в облагаемых НДС операциях, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем и оформленного с соблюдением требований законодательства, после принятия имущества на учет и при наличии соответствующих первичных документов (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Напомним, что по общему правилу счет-фактура выставляется продавцом товара не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации фактически имущество не отгружается и не транспортируется (оно уже находится в распоряжении организации-лизингополучателя). Следовательно, к дате отгрузки приравнивается дата перехода права собственности на объект ОС к лизингополучателю, в данном случае — дата подписания сторонами соответствующего документа (акта о переходе права собственности) (п. 3 ст. 167 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Выкупленное лизингополучателем имущество включается в состав амортизируемого имущества и относится к объектам ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Первоначальная стоимость объекта ОС определяется в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ как сумма затрат на его приобретение, которую в данном случае составляет выкупная цена имущества (без учета НДС).

Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).

Соответственно, в данном случае выкупленный предмет лизинга включается в состав третьей амортизационной группы.

При этом организация, приобретающая объекты ОС, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. В таком случае срок полезного использования данных ОС может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Однако данный вариант определения срока полезного использования по приобретенному организацией объекту ОС, бывшему в эксплуатации, не является единственно возможным и обязательным к применению.

По общему правилу сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта ОС в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 258 НК РФ).

В данном случае организация предполагает использовать оборудование в течение 40 месяцев. Этот срок находится в пределах третьей амортизационной группы, в связи с чем в целях налогового учета организация вправе установить срок полезного использования равным 40 месяцам.

Амортизация по приобретенному объекту ОС начисляется ежемесячно начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация не использует право на применение амортизационной премии, предусмотренное п. 9 ст. 258 НК РФ.

Ежемесячная сумма амортизации, включаемая в состав расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ), при применении линейного метода определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 259.1 НК РФ, и составляет в данном случае 25 000 руб. ((1 180 000 руб. — 180 000 руб.) x 1/40 мес. x 100%).

Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 3 ст. 272 НК РФ) и в данном случае равна сумме ежемесячной амортизации, признаваемой расходом в бухгалтерском учете.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Оплачена выкупная стоимость лизингового имущества 76

(60)

51 1 180 000 Договор лизинга,

Выписка банка по расчетному счету

Отражены затраты на выкуп лизингового имущества

(1 180 000 — 180 000)

08 76

(60)

1 000 000 Акт о переходе права собственности на предмет лизинга
Отражен НДС, предъявленный лизингодателем при выкупе имущества 19 76

(60)

180 000 Счет-фактура
Предъявленный НДС принят к вычету 68 19 180 000 Счет-фактура
Отражено выбытие предмета лизинга из состава арендованных объектов ОС   001 3 000 000 Акт о переходе права собственности на предмет лизинга
Выкупленное лизинговое имущество включено в состав ОС 01 08 1 000 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Ежемесячно в течение срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем принятия лизингового имущества к учету в качестве объекта ОС
Начислена амортизация по выкупленному имуществу

(1 000 000 / 40)

20

(25

и др.)

02 25 000 Бухгалтерская справка-расчет

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code