Положения каких нормативных актов следует соблюдать при заключении договоров аренды или безвозмездного пользования имуществом

У государственного бюджетного учреждения освободилась часть помещений в административном здании, которые планируется предоставить в аренду или в безвозмездное пользование.

Положения каких нормативных актов следует соблюдать при заключении договоров аренды или безвозмездного пользования имуществом?

 

Согласно п. 1 ст. 214 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ, признается государственной собственностью. От имени субъекта РФ распоряжаться собственностью субъекта РФ может орган государственной власти в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этого органа (п. 1 ст. 125 ГК РФ).

Исходя из положений ст. ст. 608, 690 ГК РФ право сдачи имущества в аренду, как и право передачи вещи в безвозмездное пользование, принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным законом или собственником.

 

Примечание. В соответствии со ст. ст. 296 и 298 ГК РФ государственное бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом.

 

Заключение договоров аренды, безвозмездного пользования в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, в обязательном порядке осуществляется в соответствии с требованиями:

— Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

— ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции):

— Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (вместе с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества).

 

Примечание. В отношении объекта, являющегося памятником истории и культуры, заключение договоров производится с учетом норм Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

Из ст. 17.1 Закона о защите конкуренции следует, что государственные бюджетные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Кроме того, ст. 17.1 Закона о защите конкуренции установлен исчерпывающий перечень исключений, когда договоры аренды или безвозмездного пользования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, могут быть заключены без проведения конкурсных процедур.

А.И.Бирюков

«Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2016, N 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code