Как отразить в учете организации-заимодавца, применяющей УСН, операции, связанные с предоставлением работнику беспроцентного займа и его возвратом

Как отразить в учете организации-заимодавца, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), операции, связанные с предоставлением работнику беспроцентного займа и его возвратом, который осуществляется работником путем ежемесячного внесения денежных средств в кассу организации равными частями?

По договору займа 31.12.2015 на банковский счет работника перечислены денежные средства в сумме 90 000 руб. Заем предоставлен на три месяца и подлежит возврату 31.03.2016. Согласно условиям договора займа работник на последнюю дату каждого месяца пользования заемными средствами вносит в кассу организации по 30 000 руб. до полного погашения займа.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется на последнее число каждого календарного месяца. Ставка рефинансирования Банка России на весь период действия договора займа составляет (условно) 11%. Предоставление займа работнику не связано с приобретением или строительством им жилья на территории РФ.

 

Гражданско-правовые отношения

Выдача беспроцентного займа работнику производится на основании договора займа, заключенного между работником и организацией в письменной форме, с прямым указанием в договоре условия о том, что заем является беспроцентным. Указанный договор займа считается заключенным в данном случае с момента перечисления денежных средств на банковский счет работника (п. 1 ст. 807, п. п. 1, 3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). В рассматриваемом случае договором предусмотрено, что работник возвращает заем равными частями путем ежемесячного внесения денежных средств в кассу организации до полного погашения займа.

Порядок ведения кассовых операций

Прием наличных денег от физического лица в погашение займа оформляется приходным кассовым ордером. В подтверждение приема наличных денег работнику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (пп. 4.1 п. 4, п. 5, абз. 5 пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

При осуществлении наличных денежных расчетов по возврату суммы займа контрольно-кассовая техника не применяется, поскольку данные операции не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (см., например, Письмо Минфина России от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, п. 7 Приложения к Письму ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).

Напомним, что наличные денежные расчеты между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, могут проводиться без ограничения по сумме (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

При получении беспроцентного займа у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами, который формирует налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

В общем случае при получении данного дохода налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации работником получен беспроцентный заем, налоговая база определяется как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения указанного дохода <*>.

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Исходя из приведенных выше норм в данной ситуации налоговая база по НДФЛ составит:

на 31 января — 559,02 руб. (90 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 31 дн.);

на 29 февраля — 348,63 руб. ((90 000 руб. — 30 000 руб.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 29 дн.);

на 31 марта — 186,34 руб. ((90 000 руб. — 30 000 руб. x 2 мес.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 31 дн.).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Организация (в том числе применяющая УСН) в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Поскольку в данном случае налогоплательщик является работником организации, соответствующие суммы НДФЛ могут быть удержаны организацией из его заработной платы <**>.

По общему правилу, установленному абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ, перечисление НДФЛ в бюджет производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Следовательно, если исчисленная с материальной выгоды сумма НДФЛ удерживается организацией из заработной платы работника, то перечисление суммы НДФЛ в бюджет производится не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику заработной платы.

Бухгалтерский учет

Сумма денежных средств, выданных по договору займа, не признается расходом организации, поскольку при этом не происходит уменьшения экономических выгод организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Предоставленный заем в данном случае является беспроцентным, поэтому не может принести организации экономические выгоды (доход) в будущем, т.е. не соответствует условиям признания такого займа финансовым вложением, установленным п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Такой заем учитывается в качестве дебиторской задолженности.

По мере погашения работником предоставленного ему займа указанная дебиторская задолженность уменьшается (погашается), при этом дохода у организации не возникает (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок <***>.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Денежные средства, выданные работнику в качестве займа, не учитываются для целей налогообложения в составе расходов, поскольку данный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При возврате работником суммы займа у организации не возникает дохода (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При предоставлении займа (31 декабря 2015 г.)
Предоставлен заем работнику организации 73-1 51 90 000 Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

31 января 2016 г.
Отражено частичное погашение суммы займа 50 73-1 30 000 Договор займа,

Приходный кассовый ордер

При выплате заработной платы за январь 2016 г.
Удержан НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу

(559,02 x 35%)

70 68 196 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Удержанный НДФЛ перечислен в бюджет 68 51 196 Выписка банка по расчетному счету
29 февраля 2016 г.
Отражено частичное погашение суммы займа 50 73-1 30 000 Договор займа,

Приходный кассовый ордер

При выплате заработной платы за февраль
Удержан НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу

(348,63 x 35%)

70 68 122 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Удержанный НДФЛ перечислен в бюджет 68 51 122 Выписка банка по расчетному счету
31 марта 2016 г.
Отражено погашение суммы займа 50 73-1 30 000 Договор займа,

Приходный кассовый ордер

При выплате заработной платы за март 2016 г.
Удержан НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу

(186,34 x 35%)

70 68 65 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Удержанный НДФЛ перечислен в бюджет 68 51 65 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»).

<**> В данной консультации бухгалтерские записи приведены исходя из того, что сумма удержанного налога не превышает 50% суммы выплаты.

<***> Операции по начислению и выплате заработной платы в данной консультации не рассматриваются и соответствующие бухгалтерские записи в таблице проводок не приводятся. Записи по перечислению налога в бюджет отражаются только на сумму НДФЛ, удержанную с дохода в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу (без учета иных удержанных сумм НДФЛ).

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code