Как отразить в учете организации, применяющей УСН, приобретение доли в уставном капитале ООО у физического лица, если цена ее приобретения меньше номинальной стоимости доли

Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) у физического лица, если цена ее приобретения меньше номинальной стоимости доли?

Организация приобрела у физического лица (не являющегося работником организации) полностью оплаченную им долю в уставном капитале ООО за 300 000 руб. Номинальная стоимость этой доли — 400 000 руб. Денежные средства перечислены на банковский счет физического лица. За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО уплачена государственная пошлина через подотчетное лицо, что подтверждается авансовым отчетом с прилагаемыми подтверждающими документами.

 

Гражданско-правовые отношения

Лицо, являющееся участником общества, вправе продать свою долю в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества или другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) и уставом общества (п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ).

Переход доли участника к другому лицу осуществляется на основании сделки с соблюдением требований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Законом N 14-ФЗ. Продажа доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 93 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Дополнительно об отчуждении долей в уставном капитале ООО см. Путеводитель по корпоративным процедурам.

Государственная пошлина

За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО организация уплачивает государственную пошлину в размере, установленном пп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (ч. 1 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, см. также Письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-05-06-03/69).

При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО принимается оценка доли, указанная сторонами договора, но не ниже номинальной стоимости доли (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

В рассматриваемом случае стоимость доли, указанная сторонами договора купли-продажи, составляет 300 000 руб., что меньше номинальной стоимости данной доли. Следовательно, сумма государственной пошлины, подлежащая уплате организацией за нотариальное удостоверение данного договора, исчисляется исходя из номинальной стоимости доли и составляет 2000 руб. (400 000 руб. x 0,5%) (абз. 2 пп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Уплата указанной государственной пошлины производится организацией до совершения соответствующих нотариальных действий (пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Государственная пошлина представляет собой федеральный сбор (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенная доля в ООО признается финансовым вложением на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение (п. п. 8, 9 ПБУ 19/02). В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость финансового вложения включает в себя сумму, уплачиваемую продавцу доли, и государственную пошлину за нотариальное удостоверение сделки (абз. 2, 3, 6 п. 9 ПБУ 19/02).

Доля в уставном капитале ООО, принятая к учету в составе финансовых вложений, в дальнейшем не переоценивается и подлежит отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок <*>.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доходы физических лиц (налоговых резидентов РФ) от реализации в РФ долей в уставном капитале организаций признаются объектом налогообложения по НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Физическое лицо — продавец доли самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ с дохода от продажи доли (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) <**>. В связи с этим при оплате приобретенной доли обязанностей налогового агента у организации не возникает (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Отметим, что при этом физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом — уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ООО. К таким расходам относятся расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества, и расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества. Это следует из пп. 1 п. 1, абз. 2, 3, 4, 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (абз. 6 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Данный вычет предоставляется участнику при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода налоговой декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Подробно данный вопрос рассмотрен в Практическом пособии по НДФЛ.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО не включаются в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Это связано с тем, что такой вид расходов не поименован в закрытом перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичные выводы сделаны в Письме Минфина России от 07.05.2009 N 03-11-06/2/83.

Сумму государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО организация может включить в состав расходов на основании пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов или на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как сумму сбора, уплаченную в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Расходами признаются затраты организации после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы признаются при условии соответствия их критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. они должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода, что следует из п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации уплата государственной пошлины производится через подотчетное лицо, условия документального подтверждения признания расходов выполняются на дату утверждения авансового отчета.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Уплачена государственная пошлина за нотариальное удостоверение сделки по купле-продаже доли в уставном капитале ООО <*> 68 71 2000 Авансовый отчет
Сумма государственной пошлины включена в первоначальную стоимость финансового вложения 58 68 2000 Договор купли-продажи доли,

Авансовый отчет

Отражены затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО 58 76 300 000 Лист записи ЕГРЮЛ,

Бухгалтерская справка

Перечислены денежные средства продавцу доли 76 51 300 000 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> В данной консультации не рассматриваются операции по выдаче денежных средств под отчет и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

<**> Напомним: доходы от продажи доли в уставном капитале ООО не подлежат налогообложению НДФЛ при условии, что доля приобретена начиная с 01.01.2011 и на дату ее реализации она непрерывно принадлежала налогоплательщику (физическому лицу) на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code