Как рассчитать и отразить в учете налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему

Как рассчитать и отразить в учете налог на имущество организаций за 2016 г. и авансовые платежи по нему в отношении объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется исходя из его кадастровой стоимости, если право собственности на этот объект прекратилось 12.02.2016 в связи с его продажей? Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Торговый центр, находящийся в собственности организации и учитываемый в составе основных средств (ОС), по состоянию на 01.01.2016 включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится объект. Ставка налога на имущество в отношении таких объектов составляет 1,3%. Кадастровая стоимость торгового центра по состоянию на 01.01.2016 — 18 000 000 руб.

 

Налог на имущество организаций

Применение УСН не освобождает от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Здание торгового центра, учтенное в составе ОС, включено на 01.01.2016 в утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость данного торгового центра по состоянию на 01.01.2016 утверждена в установленном порядке.

Следовательно, такое здание торгового центра облагается налогом на имущество организаций и налоговая база по такому зданию определяется как его кадастровая стоимость. Это следует из п. 1 ст. 374, пп. 1 п. 1 ст. 378.2, п. 2 ст. 375 НК РФ.

Дополнительно по вопросу о том, в каких случаях налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, см. Практическое пособие по налогу на имущество организаций.

Налог по имуществу, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки, действующей в отношении таких объектов на территории субъекта РФ, на которой расположен объект недвижимости, и кадастровой стоимости объекта (что следует из п. п. 1, 7 ст. 382, п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В течение налогового периода налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу (если законом субъекта РФ не предусмотрено иное) (п. 2 ст. 383 НК РФ).

Сумма авансового платежа в отношении объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость, исчисляется по истечении отчетного периода <*> как одна четвертая кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку (п. 7 ст. 382, пп. 1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В данном случае в течение I квартала 2016 г. право собственности на объект недвижимости, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости, прекращено. Следовательно, исчисление суммы авансового платежа за I квартал 2016 г., а также суммы налога за 2016 г. производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности организации, к количеству месяцев в отчетном (налоговом) периоде (если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ) (п. 5 ст. 382 НК РФ).

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 382 НК РФ, если прекращение права собственности на объект произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц прекращения указанного права не учитывается при определении коэффициента.

Поскольку право собственности организации на объект недвижимости прекращено 12 февраля 2016 г., при расчете указанного коэффициента февраль не учитывается.

Таким образом, в данном случае:

— сумма авансового платежа по налогу на имущество за I квартал 2016 г. составляет 19 500 руб. (18 000 0000 руб. x 1/4 x 1,3% x 1 мес. / 3 мес.);

— сумма авансовых платежей за II и III кварталы составит 0 руб. (18 000 000 руб. x 1/4 x 1,3% x 0 мес. / 3 мес.);

— сумма налога на имущество, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода, составит 0 руб. (18 000 000 руб. x 1,3% x 1 мес. / 12 мес. — 19 500 руб.).

Организация в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Уплата авансовых платежей и налога производится в порядке и в сроки, установленные законом субъекта РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ).

Организация обязана по истечении каждых отчетного и налогового периодов представлять в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 НК РФ).

По общему правилу представление налоговых расчетов по авансовым платежам производится не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Налог на имущество (авансовые платежи по налогу) рассчитывается и уплачивается в связи с исполнением организацией требований законодательства, что является одним из условий ее хозяйственной деятельности. Следовательно, затраты на уплату налога на имущество (авансовых платежей) относятся к деятельности организации в целом. Поэтому полагаем, что суммы начисленных авансовых платежей по итогам отчетных периодов, а также сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода (года), следует признавать расходами по обычным видам деятельности, например в качестве общехозяйственных расходов (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Заметим, что аналогичное мнение высказывал Минфин России (п. 3 Письма от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16).

Расход в виде налога на имущество (авансовых платежей по налогу на имущество) признается в том отчетном периоде, за который производится его начисление, независимо от даты уплаты в бюджет (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по начислению и перечислению платежей по налогу на имущество производятся с учетом изложенного выше в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок <**>.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Организация вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде сумм уплаченных авансовых платежей и налога на имущество организаций на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы признаются после их фактической оплаты в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислен налог на имущество <**> 26

(44

и др.)

68 19 500 Бухгалтерская справка-расчет
Перечислен в бюджет субъекта РФ налог на имущество 68 51 19 500 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Отметим, что отчетные периоды по налогу на имущество, в отношении которого налог считается исходя из кадастровой стоимости, — I квартал, II квартал и III квартал календарного года (то есть иные, чем для иного облагаемого налогом имущества) — установлены с 01.01.2016 (абз. 2 п. 2 ст. 379 НК РФ, пп. «б» п. 11 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

<**> Есть мнение, что налог на имущество может отражаться на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы». Оно основано на самом понятии налога как безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ). Расходы на такое финансовое обеспечение прямо не связаны с производством и продажей продукции (товаров), выполнением работ, оказанием услуг, в связи с чем с точки зрения бухгалтерского учета расходы на уплату налогов могут не признаваться расходами по обычным видам деятельности, а относиться к прочим расходам организации (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99).

В связи с наличием различных вариантов учета полагаем необходимым закрепить выбранный порядок учета в учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Л.В.Гужелева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code