Организация продала полностью оплаченную ею долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, не являющемуся участником этого ООО

Как отразить в учете организации, применяющей кассовый метод учета доходов и расходов для целей налогообложения прибыли, продажу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО), приобретенной после 01.01.2011, если на момент продажи данная доля принадлежит организации на праве собственности менее пяти лет?

Организация продала полностью оплаченную ею долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, не являющемуся участником этого ООО, за 100 000 руб. Первоначальная стоимость доли (цена приобретения) — 85 000 руб. Денежные средства от продажи доли поступили на расчетный счет организации в отчетном периоде, следующем за периодом, в котором внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ. За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО государственная пошлина уплачена приобретателем доли.

 

Гражданско-правовые отношения

Полностью оплаченная доля в уставном капитале ООО может быть продана участником другому лицу (не являющемуся участником общества) с соблюдением требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), если это не запрещено уставом общества. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 8, п. п. 1, 2, 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Дополнительно об отчуждении доли в уставном капитале ООО третьему лицу см. Путеводитель по корпоративным процедурам.

Бухгалтерский учет

Напомним, что приобретенная доля в уставном капитале ООО учитывается организацией в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на ее приобретение (п. п. 3, 8, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н) <*>.

Поступления от продажи доли в уставном капитале ООО включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Такой доход признается (учитывается) на дату выполнения условий, определенных п. 12 ПБУ 9/99, которой в данном случае является дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поскольку на эту дату доля переходит от организации к ее покупателю (п. 16 ПБУ 9/99).

На дату перехода доли к приобретателю одновременно прекращаются условия ее признания финансовым вложением, определенные п. 2 ПБУ 19/02, в связи с чем отражается выбытие доли из состава финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02).

Первоначальная стоимость выбывшей доли включается в состав прочих расходов на момент признания дохода от продажи доли. Это следует из п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 16, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Реализация доли в уставном капитале ООО не подлежит налогообложению НДС согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Налог на прибыль организаций

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО учитывается в составе доходов от реализации в размере договорной стоимости доли (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Указанный доход признается на дату поступления денежных средств от покупателя доли (п. 2 ст. 273 НК РФ).

На эту же дату цена приобретения доли в уставном капитале ООО может быть учтена в составе расходов организации на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. Заметим, что при применении кассового метода необходимым условием признания расхода является оплата понесенных затрат (п. 3 ст. 273 НК РФ). В рассматриваемой консультации данные условия выполняются.

Отметим, что к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, применяется ставка 0% при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ).

При этом данные нормы применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В данном случае доля приобретена после 01.01.2011, однако с момента ее приобретения до момента продажи прошло менее пяти лет. Следовательно, при продаже указанной доли условия применения ставки 0% не выполняются и налогообложение производится по ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, т.е. 20%.

Применение ПБУ 18/02

В бухгалтерском учете доход и расход от продажи доли в уставном капитале ООО признаются в отчетном периоде, в котором перешло право собственности на эту долю к покупателю (внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ). В налоговом учете доход и расход от реализации доли учитываются в следующем периоде, в котором поступили денежные средства от покупателя. В результате этого на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в учете организации отражаются:

— налогооблагаемая временная разница (НВР) в сумме продажной стоимости доли в уставном капитале, образующая отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н);

— вычитаемая временная разница (ВВР) в размере первоначальной стоимости доли, образующая отложенный налоговый актив (ОНА) (п. п. 11, 14 ПБУ 18/02).

Образовавшиеся НВР, ВВР, ОНО, ОНА погашаются при поступлении оплаты от покупателя доли в уставном капитале ООО (п. п. 17, 18 ПБУ 18/02).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату внесения записи в ЕГРЮЛ
Признан прочий доход от продажи доли в уставном капитале ООО 76 91-1 100 000 Выписка из ЕГРЮЛ,

Бухгалтерская справка

Отражено ОНО

(100 000 x 20%)

68 77 20 000 Бухгалтерская справка-расчет
Списана первоначальная стоимость доли 91-2 58 85 000 Бухгалтерская справка
Отражен ОНА

(85 000 x 20%)

09 68 17 000 Бухгалтерская справка-расчет
На дату поступления денежных средств от покупателя
Получены денежные средства от покупателя доли 51 76 100 000 Выписка банка по расчетному счету
Погашено ОНО 77 68 20 000 Бухгалтерская справка
Погашен ОНА 68 09 17 000 Бухгалтерская справка

———————————

<*> В данной консультации не рассматриваются операции по приобретению доли в уставном капитале и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code