Как отразить в учете организации приобретение у юридического лица доли в уставном капитале ООО

Как отразить в учете организации приобретение у юридического лица доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) и ее дальнейшую продажу по цене, превышающей затраты на приобретение этой доли?

Организация приобрела у юридического лица полностью оплаченную им долю в уставном капитале ООО за 300 000 руб., что выше номинальной стоимости этой доли. За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО организацией уплачена государственная пошлина через подотчетное лицо, что подтверждается авансовым отчетом с прилагаемыми подтверждающими документами.

В дальнейшем доля продана юридическому лицу, не являющемуся участником этого ООО, за 310 000 руб. За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО государственная пошлина уплачена приобретателем доли. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

 

Гражданско-правовые отношения

Лицо, являющееся участником общества, вправе продать свою долю в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества или другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) и уставом общества (п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ).

Переход доли участника к другому лицу осуществляется на основании сделки с соблюдением требований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Законом N 14-ФЗ. Продажа доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 93 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.

Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Дополнительно об отчуждении доли в уставном капитале ООО см. Путеводитель по корпоративным процедурам.

Государственная пошлина

При приобретении доли в ООО за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи организация уплачивает государственную пошлину в размере, установленном пп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (ч. 1 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, см. также Письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-05-06-03/69).

При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО принимается оценка доли, указанная сторонами договора, но не ниже номинальной стоимости доли (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

В рассматриваемом случае стоимость доли, указанная сторонами договора купли-продажи, составляет 300 000 руб., что выше номинальной стоимости данной доли. Следовательно, сумма государственной пошлины, подлежащая уплате организацией за нотариальное удостоверение сделки, исчисляется исходя из договорной стоимости доли и составляет 1500 руб. (300 000 руб. x 0,5%) (абз. 2 пп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Уплата указанной государственной пошлины производится организацией до совершения соответствующих нотариальных действий (пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Государственная пошлина представляет собой федеральный сбор (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенная доля в ООО признается финансовым вложением на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение (п. п. 8, 9 ПБУ 19/02). В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость финансового вложения включает в себя сумму, уплачиваемую продавцу, и государственную пошлину за нотариальное удостоверение сделки (абз. 2, 3, 6 п. 9 ПБУ 19/02).

Доля в уставном капитале ООО, принятая к учету в составе финансовых вложений, в дальнейшем не переоценивается и подлежит отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02).

Поступления от продажи доли в уставном капитале ООО включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Такой доход признается (учитывается) на дату выполнения условий, определенных п. 12 ПБУ 9/99, которой в данном случае является дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поскольку на эту дату доля переходит от организации к ее покупателю (п. 16 ПБУ 9/99).

На дату перехода доли к приобретателю одновременно прекращаются условия ее признания финансовым вложением, определенные п. 2 ПБУ 19/02, в связи с чем отражается выбытие доли из состава финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02).

Первоначальная стоимость выбывшей доли включается в состав прочих расходов на момент признания дохода от продажи доли. Это следует из п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 16, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок <*>.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Реализация доли в уставном капитале ООО не подлежит налогообложению НДС согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО учитывается в составе доходов от реализации в размере договорной стоимости доли (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Указанный доход признается на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (дату перехода права собственности на долю к покупателю) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

На эту же дату цена приобретения данной доли может быть учтена в составе расходов организации на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ <**>.

Сумма государственной пошлины, уплаченной за нотариальное удостоверение сделки (купли-продажи доли) при приобретении доли, может быть также учтена в соответствии с указанной нормой как расход, связанный с приобретением доли.

В то же время государственная пошлина может быть признана расходом на дату ее начисления на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.

В данной консультации исходим из того, что организация рассматривает уплату государственной пошлины как расход, связанный с приобретением доли, и на ее сумму уменьшает доходы от реализации доли.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Приобретение доли
Уплачена государственная пошлина за нотариальное удостоверение сделки по купле-продаже доли в уставном капитале ООО <*> 68 71 1500 Авансовый отчет
Сумма государственной пошлины включена в первоначальную стоимость финансового вложения 58 68 1500 Договор купли-продажи доли,

Авансовый отчет

Отражены затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО 58 76 300 000 Выписка из ЕГРЮЛ,

Бухгалтерская справка

Перечислены денежные средства продавцу доли 76 51 300 000 Выписка банка по расчетному счету
Продажа доли
Признан прочий доход от продажи доли в уставном капитале ООО 76 91-1 310 000 Выписка из ЕГРЮЛ,

Бухгалтерская справка

Списана первоначальная стоимость доли

(300 000 + 1500)

91-2 58 301 500 Бухгалтерская справка-расчет
Получены денежные средства от покупателя доли 51 76 310 000 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> В данной консультации не рассматриваются операции по выдаче денежных средств под отчет и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

<**> Отметим, что к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, применяется налоговая ставка 0% при условии, что на дату реализации долей они непрерывно принадлежат организации на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ). При этом данные нормы применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code