По решению общего собрания членов ТСЖ было реорганизовано путем преобразования в жилищный кооператив

По решению общего собрания членов ТСЖ было реорганизовано путем преобразования в жилищный кооператив. Товарищество находилось на УСНО. Вправе ли жилищный кооператив продолжать применять УСНО?

Чиновники и некоторые арбитры полагают, что вновь созданное в результате реорганизации юридическое лицо может перейти на УСНО только при условии подачи соответствующего уведомления в течение 30 дней после государственной регистрации (позиция 1). Тогда как другие арбитры поддерживают налогоплательщиков в их праве на преемство в отношении применяемой системы налогообложения по умолчанию, без подачи каких-либо уведомлений (позиция 2). Поэтому, если кооператив вовремя не подал уведомление в налоговую инспекцию и применяет УСНО, ему нужно быть готовым к претензиям налоговиков.

Позиция 1. В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность. В Письмах от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6553, от 24.02.2014 N 03-11-06/2/7608 Минфин России указал, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (при изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, значит, на него распространяется порядок перехода на УСНО, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ. Так, согласно названной норме вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Если этого не сделать в срок, применять УСНО нельзя (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Судебная практика. Постановление АС СЗО от 18.12.2015 по делу N А26-2993/2015.

Позиция 2. В силу п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются. Правопреемство при преобразовании юридического лица путем изменения организационно-правовой формы носит универсальный характер, к вновь возникшему юридическому лицу наряду с другими правами переходит право реорганизованного юридического лица на применение УСНО.

Судебная практика. Постановление ФАС МО от 18.12.2012 по делу N А40-46740/12-115-273.

Н.Н.Максимова

«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code