Как отразить в учете организации получение страхового возмещения в связи с утратой застрахованного имущества

Как отразить в учете организации получение страхового возмещения в связи с утратой застрахованного имущества (объекта ОС, продукции, товара и пр.) в результате наступления страхового случая, если сумма страхового возмещения меньше стоимости утраченного имущества?

Организация застраховала имущество от рисков нанесения ущерба в свою пользу. В результате наступления страхового случая имущество полностью утрачено. Сумма ущерба от утраты имущества в бухгалтерском и налоговом учете составляет 600 000 руб. Страховая компания выплачивает страховое возмещение в сумме 570 000 руб. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

 

Примечание. Описанный в консультации порядок также применим в отношении возмещения ущерба, причиненного утратой имущества, полученного (переданного) в аренду, лизинг, находящегося в залоге, подлежащего перевозке и т.п.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае страховщик выплачивает страхователю страховое возмещение в размере частичной стоимости имущества, утраченного в результате наступления страхового случая.

Бухгалтерский учет

Утрата имущества приводит к выбытию актива организации (в виде стоимости утраченного актива, числящегося на балансе) или к появлению у нее обязательства компенсировать стоимость утраченного имущества третьему лицу (например, при аренде — у арендатора, при перевозке — у перевозчика в случае страхования имущества в пользу указанных лиц).

В общем случае выбытие активов или появление обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, признаются расходом (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы, возникающие при наступлении событий, не зависящих от воли организации (в связи с хищением имущества, как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.)), признаются прочими расходами (п. п. 4, 11, 13 ПБУ 10/99).

Отметим, что если утрачено имущество, временно находящееся у организации (во временном пользовании, на ответственном хранении и т.п.), в отношении которого организация несет риск случайной гибели, то ущерб от его потери признается в размере стоимости имущества, подлежащей выплате собственнику. Расходы признаются при выполнении условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99, в том числе когда имеется уверенность в уменьшении экономических выгод. Такая уверенность имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива (абз. 4 п. 16 ПБУ 10/99).

В рассматриваемой ситуации понесенный ущерб подлежит возмещению страховой компанией. В связи с этим, на наш взгляд, можно говорить о наличии неопределенности:

— в том, что по данной операции произойдет уменьшение экономических выгод;

— в сумме, в которой фактически произойдет такое уменьшение.

При наличии такого рода неопределенности следует руководствоваться принципом осмотрительности, т.е. большей готовностью к признанию расходов и обязательств, чем доходов и активов. С другой стороны, при этом нельзя допускать создания скрытых резервов. Это следует из п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, п. 6.3.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).

В рассматриваемой ситуации исходим из того, что признание расходами возмещаемых затрат с точки зрения требования осмотрительности не рассматривается в качестве создания скрытых резервов <*>. В таком случае стоимость утраченного имущества признается расходом на дату списания указанного имущества <**>.

При этом страховое возмещение в полном размере учитывается в составе прочих доходов на дату принятия страховой компанией решения о его выплате (п. п. 7, 10.2, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Вместе с тем существует и иной вариант отражения операций, связанных с наступлением страхового случая, в случае, если включение в состав расходов сумм, подлежащих впоследствии возмещению (компенсации), рассматривается в качестве создания скрытых резервов, который описан в консультации Т.Е. Меликовской.

Отметим, что оценка и выбор варианта учета рассматриваемых операций являются предметом профессионального суждения бухгалтера. Способ отражения этих операций может быть закреплен в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с вышеизложенным с учетом Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Утрата имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли организации (хищения, стихийного бедствия и т.п.), не является реализацией применительно к п. 1 ст. 39 и п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ. Соответственно, объекта налогообложения по НДС при утрате имущества не возникает. При этом факт выбытия имущества без передачи его третьим лицам должен быть документально зафиксирован. На это указано в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

При выбытии имущества в результате чрезвычайных ситуаций ранее принятый к вычету НДС по нему не восстанавливается, поскольку это не предусмотрено ст. 170 НК РФ. Подробно вопрос о восстановлении НДС при списании имущества вследствие различных причин рассмотрен в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Сумма страхового возмещения, полученная при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, не связана с реализацией товаров (работ, услуг), следовательно, не является объектом налогообложения по НДС применительно к п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и не является суммой, увеличивающей налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. По данному вопросу см. также Письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-07-11/50215.

Налог на прибыль организаций

Страховое возмещение для целей налогообложения прибыли может рассматриваться в качестве суммы, полученной в возмещение ущерба, которая включается в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ. На это указано, например, в Письмах ФНС России от 15.11.2005 N 22-2-14/2096@, УФНС России по г. Москве от 28.09.2006 N 18-11/3/85458@, Постановлении ФАС Московского округа от 15.02.2012 N А40-52188/11-99-235. Указанный доход признается на дату принятия решения страховой компанией о выплате этого возмещения (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ) <***>.

Что касается стоимости (остаточной стоимости) утраченного имущества, то она включается в состав внереализационных расходов по соответствующим основаниям (в зависимости от ситуации, в которой возник ущерб):

— по пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ, если имущество похищено и виновные лица не установлены;

— по пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ, если имущество уничтожено в результате пожара или иной чрезвычайной ситуации;

— по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, если утрачено имущество, стоимость которого возмещается собственнику (при аренде, лизинге, перевозке и т.п.).

Отметим, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ признаваемый расходом ущерб должен быть подтвержден документально: справкой государственного органа, документами, фиксирующими результаты проведенной инвентаризации и размер нанесенного ущерба, и др. Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по налогу на прибыль.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Утрата имущества при наступлении страхового случая
Стоимость утраченного имущества признана прочим расходом <**> 91-2 01,

10,

41,

43,

76

и др.

600 000 Документы, подтверждающие факт утраты имущества и фактический размер ущерба
Принятие страховой компанией решения о выплате возмещения
Сумма страхового возмещения включена в состав прочих доходов 76-1 91-1 570 000 Решение страховой компании о выплате страхового возмещения
Получение страхового возмещения
Получены денежные средства от страховой компании 51 76-1 570 000 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Такое понятие, как скрытый резерв, нормативно не закреплено. Например, Минфин России в отношении создания резервов по сомнительным долгам высказал мнение, что в случае, если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении оплаты просроченной дебиторской задолженности, создание резерва по данному долгу может рассматриваться как создание скрытых резервов (Письмо от 27.01.2012 N 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год»).

<**> Отметим, что стоимость утраченного имущества может списываться с кредита счетов его учета предварительно в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с последующим отнесением на прочие расходы, если применение счета 94 для учета потерь имущества предусмотрено применяемой в организации учетной техникой (п. 7 ПБУ 1/2008, Инструкция по применению Плана счетов). В частности, такой порядок предусмотрен п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

<***> В то же время в Письме Минфина России от 08.10.2009 N 03-03-06/1/656 разъясняется, что страховое возмещение учитывается на основании абз. 1 и 2 ст. 250 НК РФ как прочие внереализационные доходы, прямо не поименованные в указанной статье. Таким образом, Минфин России не рассматривает страховое возмещение как сумму возмещения убытка, предусмотренную п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ и признаваемую в порядке, предусмотренном пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. Особого порядка признания таких доходов ст. 271 НК РФ не установлено. Однако исходя из общего принципа признания доходов при методе начисления, установленного п. 1 ст. 271 НК РФ, доход признается независимо от фактического поступления денежных средств. В связи с этим доход в виде страхового возмещения даже в случае его отнесения к доходам, прямо не предусмотренным ст. 250 НК РФ, признается в том периоде, когда он возникает, т.е., на наш взгляд, когда страховой компанией принято решение о выплате возмещения.

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code