Как отразить в учете организации выплату супруге (наследнице) умершего работника причитающихся ему сумм заработной платы

Как отразить в учете организации выплату супруге (наследнице) умершего работника причитающихся ему сумм заработной платы, начисленной за отработанные дни, и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной после смерти работника?

На момент начисления заработной платы организация располагает информацией о смерти работника. Сумма заработной платы, начисленная работнику за отработанное время, составила 42 000 руб., компенсация за неиспользованный отпуск начислена в сумме 74 000 руб. Выплата причитающихся умершему работнику сумм произведена по заявлению его супруги из кассы организации.

В связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством РФ организацией для целей бухгалтерского учета формируется соответствующее оценочное обязательство. Согласно учетной политике для целей налогообложения прибыли организация не формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, учет доходов и расходов ведется методом начисления.

 

Трудовые и гражданско-правовые отношения

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 Трудового кодекса РФ).

Смерть работника относится к обстоятельствам прекращения трудового договора между работником и работодателем, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При прекращении трудового договора (увольнении) работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Право на получение подлежавших выплате умершему работнику, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе компенсации за неиспользованный отпуск) имеют проживавшие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам (организации) в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 1183, п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из приведенных выше норм в случае смерти работника компенсация за неиспользованный отпуск также выдается членам семьи умершего работника (в данном случае — его супруге).

Дополнительную информацию о выплатах при прекращении трудового договора в связи со смертью работника см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

Страховые взносы

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ)).

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. При этом указанными нормами не предусмотрено, что выплаты, осуществленные работодателем родственникам умершего работника на основании ст. 141 ТК РФ и п. 1 ст. 1183 ГК РФ, освобождаются от обложения страховыми взносами.

Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, если на момент начисления заработной платы организация располагает информацией о смерти работника, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу (в частности, компенсация за неиспользованный отпуск), не облагаются страховыми взносами, поскольку в связи со смертью работника прекращается трудовой договор. Кроме того, данное лицо уже не сможет получить обеспечение по соответствующему виду страхования, т.е. не будет реализована основная цель обязательного социального страхования (см. п. 4 Приложения к Письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250, Письмо Минтруда России от 20.02.2013 N 17-3/292).

Бухгалтерский учет

Сумма заработной платы признается расходом по обычным видам деятельности на дату ее начисления (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Что касается отражения в учете суммы компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной в связи со смертью работника, отметим следующее.

Ранее, по мере получения работниками организации права на ежегодные оплачиваемые отпуска, организация сформировала соответствующее оценочное обязательство, величина которого была отнесена на расходы по обычным видам деятельности (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н, п. п. 5, 16 ПБУ 10/99) <*>. Бухгалтерские записи по признанию (изменению) оценочного обязательства в данной консультации не рассматриваются и в таблице проводок они не приведены.

Таким образом, затраты организации в виде компенсации за неиспользованный отпуск, возникшие в периоде начисления данной выплаты, уже учтены в составе расходов при формировании (изменении) оценочного обязательства. Поэтому организация, руководствуясь нормами абз. 1, 2 п. 21 ПБУ 8/2010, начисляет сумму компенсации за счет ранее сформированного оценочного обязательства. В рассматриваемой ситуации исходим из условия, что суммы ранее признанного оценочного обязательства достаточно для покрытия начисленной компенсации.

Для отражения расчетов по начисленным и причитающимся к выплате суммам с супругой умершего работника (т.е. лицом, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем) может применяться счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

По общему правилу доход работника в виде заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск является объектом налогообложения по НДФЛ и формирует налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Организация, выплачивающая доход, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Таким образом, у организации не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику.

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Соответственно, у организации не возникают обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с указанных доходов, начисленных умершему работнику, при их выплате супруге умершего работника. Аналогичные разъяснения даны, например, в Письмах Минфина России от 10.06.2015 N 03-04-05/33652, ФНС России от 18.06.2014 N БС-4-11/11653.

Налог на прибыль организаций

В целях налогообложения прибыли расходы на выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск признаются расходами на оплату труда в периоде начисления указанных сумм (п. п. 1, 8 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

Поскольку в бухгалтерском учете расход в виде компенсации за неиспользованный отпуск признается в момент признания соответствующего оценочного обязательства, а в налоговом учете отражаются фактически понесенные затраты, в бухгалтерском учете при признании оценочных обязательств возникают вычитаемые временные разницы (ВВР) и соответствующие им отложенные налоговые активы (ОНА) (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Бухгалтерские записи, связанные с возникновением указанных ВВР и ОНА, в нижеследующей таблице проводок не приводятся.

В периоде начисления умершему работнику компенсации за неиспользованный отпуск и признания соответствующих расходов для целей налогообложения прибыли вышеуказанные ВВР и ОНА погашаются (п. 17 ПБУ 18/02).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислена заработная плата 20

(26,

44

и др.)

70 42 000 Приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении),

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении),

Расчетная ведомость

Начислена компенсация за неиспользованный отпуск 96 70 74 000 Приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении),

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении),

Расчетная ведомость

Погашен ОНА в части компенсации за неиспользованный отпуск

(74 000 x 20%)

68 09 14 800 Бухгалтерская справка-расчет
Задолженность перед умершим работником отнесена на расчеты с его супругой (наследницей)

(42 000 + 74 000)

70 76 116 000 Бухгалтерская справка
Выплачены супруге умершего работника причитающиеся суммы 76 50 116 000 Расходный кассовый ордер

———————————

<*> Обязательства организации, вытекающие из трудовых договоров в связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска, предусмотренного законодательством РФ, признаются оценочными обязательствами, которые учитываются в соответствии с ПБУ 8/2010. Это следует из п. п. 4, 5 ПБУ 8/2010. На это указано, в частности, в Письме Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год».

Порядок определения величины оценочного обязательства, связанного с выплатами, производимыми в связи с предоставлением работникам оплачиваемых отпусков, законодательно не установлен и в нормативных актах по бухгалтерскому учету не закреплен. Следовательно, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с учетом положений разд. III ПБУ 8/2010, а также разд. II Методических рекомендаций МР-1-КпТ «Оценочные обязательства по расчетам с работниками», принятых Комитетом БМЦ по толкованиям 09.09.2011, и закрепляется в учетной политике организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

При этом, поскольку суммы выплат, связанных с предоставлением работникам оплачиваемых отпусков, рассчитываются исходя из среднего заработка работников, расчет оценочных обязательств следует производить исходя из сумм начисленных работникам выплат, учитываемых при расчете указанного среднего заработка.

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code