Как отразить начисление и уплату торгового сбора в отношении объекта нестационарной торговой сети (палатки)

Как отразить начисление и уплату торгового сбора в отношении объекта нестационарной торговой сети (палатки), если торговля на объекте ведется несколько дней в месяц? Вся сумма торгового сбора уменьшает сумму налога на прибыль.

Организация осуществляет розничную торговлю через объект нестационарной торговой сети, расположенный в Троицком административном округе г. Москвы, размещенный в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности». В соответствии с договором на размещение нестационарного торгового объекта, включенного в установленном порядке в схему размещения нестационарных торговых объектов в г. Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, торговля на данном объекте ведется исключительно по выходным дням.

Организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления.

 

Торговый сбор

Организация, осуществляющая торговлю в г. Москве через объект нестационарной торговой сети, признается плательщиком торгового сбора (что следует из п. 1 ст. 410, п. 1 ст. 411, пп. 2 п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ, ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» (далее — Закон г. Москвы N 62)) <*>.

Напомним, что в г. Москве к объектам нестационарной торговой сети относятся в том числе нестационарные торговые объекты, размещенные в соответствии с Постановлением Правительства Москвы N 26-ПП (п. 1.7.1 Порядка сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в г. Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 N 401-ПП).

Торговый сбор относится к местным сборам (п. 4 ст. 12, п. 3 ст. 15 НК РФ).

Ставки торгового сбора на территории г. Москвы установлены ст. 2 Закона г. Москвы N 62 и зависят от вида торговой деятельности, размера торгового зала, а также от того, в каком административном округе расположен объект (что предусмотрено п. 2 ст. 410, ст. 415 НК РФ).

Периодом обложения торговым сбором является квартал (ст. 414 НК РФ).

Торговый сбор взимается, если хотя бы один раз в течение квартала объект торговли использовался для торговой деятельности (п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 НК РФ). Поэтому в данном случае ведение торговли только несколько дней в месяц не снимает с организации обязанности по постановке на учет <*> и уплате торгового сбора в бюджет г. Москвы (п. 3 Письма Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 26.06.2015 N ДПР-20-2/1-161/15 «О разъяснении вопросов, касающихся торгового сбора в городе Москве»).

Исчисление торгового сбора производится плательщиком самостоятельно по каждому объекту обложения сбором за каждый период обложения как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли, а уплата торгового сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (п. п. 1, 2 ст. 417 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации физическим показателем является объект осуществления торговли (так как торговля ведется через нестационарный объект торговли в Троицком административном округе г. Москвы), ставка торгового сбора в отношении такого объекта составляет 28 350 руб. в квартал (ст. 2 Закона г. Москвы N 62).

Налог на прибыль организаций

Сумма торгового сбора не включается в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 19 ст. 270 НК РФ).

На сумму торгового сбора, уплаченного в соответствии с законодательством г. Москвы, организация вправе уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в бюджет г. Москвы. Уменьшить налог на прибыль можно на всю сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога на прибыль (авансового платежа) (п. 10 ст. 286 НК РФ).

Положения п. 10 ст. 286 НК РФ не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (абз. 2 п. 10 ст. 286 НК РФ) <*>.

В данном случае организация уменьшает налог на прибыль на всю сумму уплаченного торгового сбора <**>.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете сумм начисленного торгового сбора нормативно не установлен, в связи с чем он определяется организацией и закрепляется в ее учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Торговый сбор, сумма которого уменьшает сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет г. Москвы (т.е. приносит организации экономические выгоды в виде погашения ее обязательств перед бюджетом), учитывается в качестве актива. Это следует из п. 7.2, пп. «в» п. 7.2.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.1997).

В соответствии с Рекомендациями аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год (Приложение к Письму Минфина России от 22.01.2016 N 07-04-09/2355) (далее — Рекомендации) суммы подлежащего уплате (уплаченного) торгового сбора, которые, в соответствии с требованиями законодательства РФ, уменьшают сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, относятся на расчеты с бюджетом по налогу на прибыль.

Информация о таких суммах торгового сбора раскрывается в пояснении к показателю «Текущий налог на прибыль» отчета о финансовых результатах или (в случае существенности) отдельным показателем, детализирующим показатель текущего налога на прибыль.

В Рекомендациях также указано, что в случае, если согласно законодательству РФ о налогах и сборах организация утратила право на уменьшение исчисленного за отчетные (налоговый) периоды налога на прибыль на сумму числящегося по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет по расчетам по налогу на прибыль) торгового сбора, указанная сумма торгового сбора относится на финансовые результаты отчетного периода.

При следовании разъяснениям, данным в Рекомендациях, необходимо иметь в виду, что отнесенный в дебет счета 68 (субсчет по расчетам по налогу на прибыль) торговый сбор до момента его принятия в уменьшение налога на прибыль целесообразно учитывать на этом субсчете обособленно, поскольку в бухгалтерском балансе начисленный торговый сбор не может уменьшать показатели расчетов с бюджетом по налогу на прибыль и его следует показывать в составе активов отдельно.

При этом отдельная запись по уменьшению налога на прибыль на сумму торгового сбора не производится. В учете отражается только начисление налога на прибыль <***>.

В данной консультации исходим из предположения, что организация в своей учетной политике установила порядок, приведенный в Рекомендациях.

При этом в рассматриваемом случае вся сумма уплаченного торгового сбора уменьшает налог на прибыль (авансовый платеж). Следовательно, никаких дополнительных записей в отношении суммы начисленного торгового сбора организация не производит.

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся с учетом изложенного выше в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Заметим, что существуют также иные варианты учета сумм торгового сбора. Так, например, Минфин России в Письме от 24.07.2015 N 07-01-06/42799 высказал мнение о том, что суммы торгового сбора, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности. Подробнее об иных вариантах учета сумм торгового сбора см. в консультации Л.В. Гужелевой.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68:

68-тс «Расчеты по торговому сбору»;

68-пр «Расчеты по налогу на прибыль».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начисление торгового сбора
Начислен торговый сбор, уменьшающий налог на прибыль 68-пр 68-тс 28 350 Бухгалтерская справка
Уплата торгового сбора
Уплачен торговый сбор 68-тс 51 28 350 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Организация обязана встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора в порядке, установленном ст. 416 НК РФ. Постановка на учет осуществляется путем представления в налоговый орган (в данном случае — по месту нахождения организации) соответствующего уведомления не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором, которой признается дата начала использования объекта для осуществления торговли. Это следует из совокупности норм, предусмотренных п. 2, абз. 3 п. 7 ст. 416, пп. 1 п. 2 ст. 412 НК РФ, а также из разъяснения, приведенного в Письме ФНС России от 16.06.2015 N ГД-4-3/10382@.

По вопросу постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора см. Письма ФНС России от 16.06.2015 N ГД-4-3/10382@ «О постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора», Информацию ФНС России от 25.06.2015 «О подаче в электронном виде уведомления по торговому сбору».

Заметим, что ведение деятельности без постановки на учет может повлечь взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116, абз. 2 п. 2 ст. 416 НК РФ).

<**> Об отражении уменьшения суммы налога на прибыль на сумму торгового сбора в налоговой декларации см. Письмо ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14174@, а также Практическое пособие по налогу на прибыль.

<***> Кроме того, для учета торгового сбора в составе активов, на наш взгляд, может быть использован, например, отдельный субсчет «Торговый сбор» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или отдельный субсчет «Торговый сбор» счета 09 «Отложенные налоговые активы».

В таком случае при зачете торгового сбора в уменьшение начисленного налога на прибыль производится запись по дебету счета 68 (субсчет по расчетам по налогу на прибыль) и кредиту счета 76 (09) (субсчет «Торговый сбор»).

Напомним, что применяемые организацией для целей бухгалтерского учета синтетические и аналитические счета фиксируются в рабочем плане счетов (являющемся частью учетной политики организации) (абз. 4 Инструкции по применению Плана счетов, п. 4 ПБУ 1/2008).

Л.В.Гужелева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code