Вправе ли мать-одиночка получить двойной стандартный налоговый вычет на ребенка

Вопрос: Вправе ли мать-одиночка получить двойной стандартный налоговый вычет на ребенка (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк)?

Ответ: На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет в двойном размере может получить один из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления одного из родителей (приемных родителей) об отказе от получения налогового вычета.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письма Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25442, от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).

Однако в НК РФ не установлено, правомерно ли получить двойной налоговый вычет на ребенка при отсутствии одного из родителей.

Как разъяснил ФНС России в Письме от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка согласно п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.

Таким образом, мать-одиночка, являющаяся единственным родителем, вправе получить на ребенка двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ.

Л.Горшкова

«Финансовая газета», 2016, N 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code