Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц

Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю реализовать имеющееся у него право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц?

Ответ: Для освобождения индивидуального предпринимателя от уплаты налога на имущество физических лиц (далее — налога) в связи с применением им упрощенной системы налогообложения в отношении принадлежащего ему имущества, используемого для предпринимательской деятельности (в случае наличия у него права на такое освобождение), необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества с заявлением (в произвольной форме) об освобождении от уплаты налога и документами, подтверждающими факт использования имущества для предпринимательской деятельности. Если имущество использовалось для предпринимательской деятельности не весь календарный год, то право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц будет действовать с учетом фактического времени использования имущества, при этом месяцы начала и прекращения соответствующего использования имущества принимаются как полные месяцы. Учитывая, что срок уплаты налога — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, а срок направления физическим лицам уведомлений об уплате налога — не позднее 30 рабочих дней до даты его уплаты, желательно индивидуальному предпринимателю обратиться в налоговый орган с вышеуказанными заявлением и документами до середины октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник:

Пункт 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 6 ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code