Как организации следует учитывать проценты по займам в составе расходов при расчете налога на прибыль после 01.01.2015

Вопрос: Как организации следует учитывать проценты по займам в составе расходов при расчете налога на прибыль после 01.01.2015? В чем для налогоплательщика заключается преимущество действующей нормы п. 1 ст. 269 НК РФ по сравнению с редакцией, действовавшей до 01.01.2015?

 

Ответ: С 01.01.2015 плательщики налога на прибыль вправе признавать проценты по займам в расходах в сумме, начисленной исходя из фактической процентной ставки. Исключением являются только проценты по долговому обязательству, возникшему из контролируемой сделки или признаваемому контролируемой задолженностью. До 01.01.2015 проценты в целях налогового учета нормировались, то есть учитывались в размере, не превышающем сумму, начисленную по предельной (нормативной) ставке.

 

Обоснование: До 01.01.2015 по выбору налогоплательщика, закрепленному в налоговой учетной политике, проценты по займам учитывались в расходах в сумме, не превышающей начисленную (п. п. 1 и 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2015):

— или по ставке рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза, — по рублевым займам и умноженной на коэффициент 0,8, — по займам в иностранной валюте;

— или по средней ставке по сопоставимым займам, увеличенной в 1,2 раза.

С 01.01.2015 по общему правилу расходом в целях налогообложения прибыли признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2015).

Иной порядок предусмотрен только для случаев, когда долговое обязательство является контролируемой задолженностью или возникло в рамках сделки, признаваемой контролируемой согласно ст. 105.14 НК РФ (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Порядок учета процентов по контролируемой задолженности остался прежним (п. 2 ст. 269 НК РФ).

Проценты по долговым обязательствам, возникшим на основании контролируемой сделки, признаются в расходах при расчете налога на прибыль в сумме, исчисленной исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ. Это означает, что заемщик вправе учесть проценты в составе расходов только в размере, не превышающем проценты, начисленные по рыночным ставкам (ст. 105.3 НК РФ).

Вместе с тем в целях признании расхода в виде процентов по долговому обязательству, возникшему в рамках контролируемой сделки, положения разд. V.1 НК РФ не применяются, если фактическая ставка по долговому обязательству не превышает максимальное значение интервала предельных значений, установленных п. 1.2 ст. 269 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). В частности, в отношении долговых обязательств, оформленных в рублях, до 31.12.2015 такое максимальное значение составляло 180% ключевой ставки Банка России, а начиная с 01.01.2016 составляет 125% ключевой ставки Банка России.

Таким образом, при применении нового порядка учета процентов в общем случае налогоплательщик может учесть в расходах большую сумму, нежели ранее.

Предположим, что организация в 2016 г. привлекла денежный кредит в размере 1 000 000 руб. под 18% годовых на срок три месяца. Возможность изменения процентной ставки в течение срока договора не предусмотрена. Фактическая сумма процентов за полный календарный месяц продолжительностью 31 календарный день составляет 15 287,67 руб. (1 000 000 руб. x 18% / 365 дн. x 31 дн.).

Используя порядок учета процентов по долговым обязательствам, применявшийся до 01.01.2015, организация могла принять к учету только сумму процентов, исчисленную по предельной ставке. Допустим, согласно учетной политике организации в целях нормирования процентов при налогообложении прибыли применялась ставка рефинансирования (Письмо Минфина России от 21.11.2011 N 03-03-06/1/770). Таким образом, предельная сумма процентов, которая могла быть принята в уменьшение базы по налогу на прибыль за месяц, была равна 12 612,33 руб. (1 000 000 руб. x 8,25% x 1,8 / 365 дн. x 31 дн.) (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).

В соответствии с порядком, применяющимся с 01.01.2015, организация может учесть в расходах по налогу на прибыль фактически начисленную сумму процентов в полном объеме, то есть 15 287,67 руб., за полный календарный месяц продолжительностью 31 календарный день.

Если сделка является контролируемой, то организация может учесть в расходах сумму процентов, если их ставка не более 13,75% (125% x 11%, где 11% — ключевая ставка, установленная Банком России на дату получения займа (Информация Банка России от 31.07.2015 «О ключевой ставке Банка России»)). Так как фактическая ставка по кредиту (18%) больше максимального значения интервала предельных значений (13,75%), для расчета относимых на расходы процентов организация должна использовать метод нормирования в соответствии с разд. V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Ю.В.Ивлева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code