Как отразить в учете организации (сублицензиата), применяющей УСН, расчеты с организацией-сублицензиаром по сублицензионному договору

Как отразить в учете организации (сублицензиата), применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), расчеты с организацией-сублицензиаром по сублицензионному договору о предоставлении права использования товарного знака, если выплата вознаграждения производится в форме периодических (ежемесячных) платежей?

Вознаграждение по сублицензионному договору, заключенному при письменном согласии лицензиара на четыре года (48 месяцев), выплачивается сублицензиару ежемесячными фиксированными платежами в размере 59 000 руб. (в том числе НДС) в срок до 10-го числа каждого месяца, следующего за текущим, в течение всего срока действия сублицензионного договора. Товарный знак используется для маркировки производимой продукции. Согласно сублицензионному договору расходы, связанные с государственной регистрацией предоставления права использования товарного знака, несет сублицензиар.

 

Гражданско-правовые отношения

Товарный знак является средством индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которому предоставляется правовая охрана. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (пп. 14 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ).

Правообладатель (лицензиар) может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на товарный знак любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем предоставления другому лицу (лицензиату) права использования товарного знака в установленных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1484, п. 1 ст. 1489 ГК РФ).

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования средства индивидуализации (в том числе товарного знака) другому лицу (сублицензионный договор). К сублицензионному договору применяются правила о лицензионном договоре (п. п. 1, 5 ст. 1238 ГК РФ).

Предоставление права использования товарного знака по сублицензионному договору подлежит государственной регистрации по заявлению сторон договора (п. п. 2, 3 ст. 1232, п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1490 ГК РФ). При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

По сублицензионному договору сублицензиат обязуется уплатить сублицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по сублицензионному договору может быть произведена, в частности, в форме фиксированных периодических платежей (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

В общем случае товарный знак, удовлетворяющий требованиям, предусмотренным п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, признается нематериальным активом (НМА) у лицензиара (п. 4 ПБУ 14/2007).

Поскольку при предоставлении права на использование товарного знака по сублицензионному договору исключительное право на товарный знак сублицензиату не передается, в учете сублицензиата отражается получение НМА в пользование.

НМА, полученные в пользование на основании сублицензионного договора, учитываются на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (п. 37, абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007). В рассматриваемом случае ежемесячное вознаграждение, установленное сублицензионным договором, составляет 59 000 руб. Следовательно, общая сумма вознаграждения за весь срок пользования объектом НМА, установленный сублицензионным договором, составляет 2 832 000 руб. (59 000 руб. x 4 года x 12 мес.).

Поскольку Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, не предусмотрен отдельный забалансовый счет для учета НМА, полученных в пользование, организация может открыть отдельный забалансовый счет, например 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Сумма ежемесячного вознаграждения по сублицензионному договору включается сублицензиатом в расходы отчетного периода (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007). Данный расход (в размере ежемесячного вознаграждения с учетом НДС, предъявленного сублицензиаром <*>) признается расходом по обычным видам деятельности организации того отчетного периода, за который он уплачивается (п. п. 5, 6, 6.1, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Периодические (текущие) платежи за пользование средствами индивидуализации (к которым, в частности, относится товарный знак), а также соответствующая сумма НДС включаются в состав расходов на дату их фактической уплаты (пп. 8, 32 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Заметим: сублицензиат признает для целей налогообложения расходы в виде сублицензионных платежей при условии, что в основном лицензионном договоре предусмотрено предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности по сублицензионному договору. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 13.01.2015 N 03-11-06/2/69433, в котором приведены разъяснения о включении в состав расходов сублицензионных платежей, связанных с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату регистрации права использования товарного знака по сублицензионному договору
Отражена на забалансовом счете стоимость права использования товарного знака 012   2 832 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка-расчет

Ежемесячно в последний день месяца в течение срока действия сублицензионного договора
Начислено вознаграждение по сублицензионному договору <*> 44 76 59 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

Ежемесячно на даты уплаты периодических платежей в течение срока действия сублицензионного договора
Перечислено вознаграждение сублицензиару 76 51 59 000 Выписка банка по расчетному счету
В последнем месяце действия сублицензионного договора
Списана с забалансового счета стоимость права использования товарного знака   012 2 832 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

———————————

<*> Организация, применяющая УСН, руководствуясь требованием рациональности ведения бухгалтерского учета, вправе не отражать предъявленную ей сумму НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», если такой порядок учета закреплен в ее учетной политике (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). В этом случае НДС включается в сумму расхода в виде сублицензионного вознаграждения напрямую без использования счета 19.

М.С.Радькова, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code