Как отразить в учете организации приобретение имущества, которое в бухгалтерском учете включается в состав объектов основных средств (ОС)

Как отразить в учете организации приобретение имущества, которое в бухгалтерском учете включается в состав объектов основных средств (ОС), а для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым имуществом, если учетной политикой для целей налогообложения прибыли предусмотрено, что стоимость такого имущества включается в состав расходов единовременно в момент ввода его в эксплуатацию?

Организация приобрела производственное оборудование, не требующее монтажа, стоимостью 82 600 руб. (в том числе НДС 12 600 руб.). Иных затрат, связанных с приобретением оборудования и доведением его до состояния, пригодного к использованию, организация не несет. В месяце приобретения оборудования оно введено в эксплуатацию и перечислены денежные средства продавцу. Срок полезного использования оборудования установлен в бухгалтерском учете организации равным 50 месяцам. Амортизация начисляется линейным способом. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенное оборудование, предназначенное для использования в производственной деятельности организации, на момент его получения отвечает критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и принимается к учету в качестве объекта ОС.

Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Фактическими затратами на приобретение оборудования является в данном случае сумма, уплачиваемая в соответствии с договором его продавцу (без учета НДС) (абз. 2, 3 п. 8 ПБУ 6/01).

Стоимость объекта ОС погашается посредством начисления амортизации, которое в рассматриваемой ситуации производится линейным способом (п. п. 17, 18 ПБУ 6/01).

При линейном способе амортизация начисляется ежемесячно исходя из первоначальной стоимости оборудования и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования (абз. 2, 5 п. 19 ПБУ 6/01).

В данном случае срок полезного использования оборудования установлен исходя из ожидаемого срока его использования равным 50 месяцам (п. 20 ПБУ 6/01).

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта ОС либо его списания с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Амортизационные отчисления по объекту ОС ежемесячно признаются расходами по обычным видам деятельности в сумме, начисленной за текущий месяц (п. п. 5, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную продавцом оборудования, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований налогового законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что это оборудование принято к учету и предназначено для использования в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). О том, в какой срок можно принять к вычету «входной» НДС, см. Практическое пособие по НДС.

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли приобретенное оборудование, стоимость которого не превышает 100 000 руб., не признается амортизируемым имуществом. Это следует из определения амортизируемого имущества, приведенного в п. 1 ст. 256 НК РФ. Стоимость такого оборудования включается в состав материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

В соответствии с этой нормой организация может включать в материальные расходы стоимость приобретенного оборудования как единовременно по мере ввода его в эксплуатацию, так и в течение более чем одного отчетного периода с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Напомним, что выбранный организацией порядок признания рассматриваемых затрат необходимо закрепить в учетной политике организации для целей налогообложения (что следует из ст. 313 НК РФ).

В данном случае организация включает стоимость оборудования в состав материальных расходов единовременно по мере ввода его в эксплуатацию.

Стоимость оборудования, включаемого в материальные расходы, определяется на основании п. 2 ст. 254 НК РФ исходя из цены его приобретения (без учета НДС) и затрат, связанных с его приобретением.

При этом порядок учета материальных расходов в виде стоимости приобретенного оборудования, не признаваемого амортизируемым имуществом, зависит от того, являются они прямыми или косвенными. Напомним, что организация самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с изготовлением продукции (п. 1 ст. 318 НК РФ).

В данной консультации исходим из того, что рассматриваемые расходы признаются организацией косвенными и в полном объеме относятся к расходам отчетного периода, в котором оборудование введено в эксплуатацию (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

В данном случае в налоговом учете стоимость приобретенного оборудования включается в состав расходов единовременно на дату ввода оборудования в эксплуатацию. В бухгалтерском учете стоимость приобретенного оборудования учитывается в составе расходов посредством применения механизма амортизации.

Поэтому на дату признания расхода в виде стоимости оборудования для целей налогообложения прибыли в учете организации возникают налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО), которые уменьшаются (погашаются) по мере включения начисленной по оборудованию амортизации в бухгалтерском учете в состав расходов (п. п. 12, 15, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»:

68-НДС «Расчеты по НДС»;

68-пр «Расчеты по налогу на прибыль».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Бухгалтерские записи в месяце приобретения оборудования
Отражено приобретение оборудования

(82 600 — 12 600)

08 60 70 000 Отгрузочные документы продавца
Отражен НДС, предъявленный продавцом оборудования 19 60 12 600 Счет-фактура
НДС, предъявленный продавцом, принят к вычету 68-НДС 19 12 600 Счет-фактура
Оборудование включено в состав объектов ОС 01 08 70 000 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Отражено ОНО

(70 000 x 20%)

68-пр 77 14 000 Бухгалтерская справка-расчет
Перечислены денежные средства продавцу оборудования 60 51 82 600 Выписка банка по расчетному счету
Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем получения оборудования, в течение срока его полезного использования
Начислена амортизация

(70 000 / 50)

20

(23,

25

и др.)

02 1400 Бухгалтерская справка-расчет
Уменьшено (погашено) ОНО

(1400 x 20%)

77 68-пр 280 Бухгалтерская справка-расчет

Т.Е.Меликовская, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code