Облагается ли принудительный выкуп акций у физических лиц НДФЛ

Вопрос: В результате реорганизации АО учредитель стал владельцем 98% акций. Учредитель направил требование о выкупе остальных акций у акционеров по рыночной цене. Облагается ли принудительный выкуп акций у физических лиц НДФЛ?

Ответ: Сумма, полученная от принудительного выкупа акций, признается доходом, облагаемым НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 84.8. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) лицо, которое стало владельцем более 95% общего количества акций открытого общества, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 данного Закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ. НК РФ не устанавливает, в каком порядке облагается НДФЛ получение дохода по принудительному выкупу акции.

Статьей 214.1 НК РФ предусмотрен порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

В силу п. 7 указанной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 02.10.2014 N 03-04-05/49518, принудительный выкуп ценных бумаг у налогоплательщика осуществляется по рыночным ценам, то есть на тех же условиях, что и в случае их добровольной продажи.

Определение налоговой базы в случае принудительного выкупа ценных бумаг осуществляется в общем порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Аналогичная позиция содержится в Письмах Минфина России от 02.11.2012 N 03-04-05/3-1247, от 24.08.2012 N 03-04-05/3-1001, от 23.04.2012 N 03-04-05/4-544, от 11.03.2012 N 03-04-05/3-277, от 07.02.2012 N 03-04-05/3-125, от 01.07.2011 N 03-04-05/3-465, ФНС России от 07.02.2013 N ЕД-2-3/89.

Таким образом, сумма, полученная от принудительного выкупа акций, признается доходом, облагаемым НДФЛ, и определение налоговой базы в случае принудительного выкупа ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 214.1 НК РФ.

Ю.М.Лермонтов, «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2015, N 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code