Как исчисляется и отражается НДФЛ, удерживаемый с выплачиваемого работнику должностного оклада

Как исчисляется и отражается в учете в 2016 г. НДФЛ, удерживаемый с выплачиваемого работнику должностного оклада, если на его обеспечении находится один ребенок — инвалид II группы 16 лет, для которого работник является единственным попечителем?

Должностной оклад работника, занятого в основном производстве, составляет 65 000 руб. Иных доходов работнику не выплачивается. Выплата заработной платы производится на банковский счет работника. Начисление страховых взносов во внебюджетные фонды с заработной платы работника и их перечисление в бюджет в данной консультации не рассматриваются.

 

Гражданско-правовые отношения

Попечительство в отношении несовершеннолетних граждан — форма устройства граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон N 48-ФЗ)).

У гражданина, нуждающегося в установлении над ним попечительства, может быть один попечитель (за исключением случаев, установленных Законом N 48-ФЗ) (п. 6 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доход работника в виде выплачиваемой работодателем заработной платы облагается НДФЛ и формирует налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Организация, выплачивающая работнику заработную плату, является налоговым агентом и обязана исчислить НДФЛ, удержать и перечислить удержанный НДФЛ в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде заработной платы установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговым агентом на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, исчисление НДФЛ с дохода в виде заработной платы производится налоговым агентом в последний день месяца, за который начислена заработная плата (вне зависимости от порядка ее выплаты работнику).

Исчисленный НДФЛ удерживается непосредственно из заработной платы при ее фактической выплате (что следует из п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержанный НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику заработной платы, начисленной по итогам месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ) <*>.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Так, налоговая база может быть уменьшена на сумму стандартных налоговых вычетов, к которым, в частности, относится вычет на ребенка, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (п. 1, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

С 01.01.2016 налоговый вычет на детей за каждый месяц налогового периода предусмотрен для попечителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка; 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка; 6000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 317-ФЗ)).

При этом из п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направлен для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@), следует, что размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абз. 8 — 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Однако Минфин России до формирования позиции Верховного Суда РФ по данному вопросу высказывал иную точку зрения. Подробнее об этом см. в Практическом пособии по НДФЛ, Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

В данной консультации исходим из предположения, что организация руководствуется позицией Верховного Суда РФ и суммирует предоставляемые работнику налоговые вычеты на находящегося на его попечении первого ребенка (1400 руб.), который является инвалидом (6000 руб.).

Единственному попечителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере. При этом для единственного попечителя для предоставления указанного налогового вычета в двойном размере факт вступления в брак значения не имеет (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, аналогичный вывод можно сделать из Письма Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32). Подробнее о двойном стандартном вычете на ребенка, в том числе и единственному попечителю, см. в Практическом пособии по НДФЛ.

В рассматриваемой ситуации на обеспечении работника находится один ребенок — инвалид II группы 16 лет, для которого работник является единственным попечителем. Следовательно, организация предоставляет вычет работнику в сумме 14 800 руб. ((1400 руб. + 6000 руб.) x 2).

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления лица, которому он предоставляется, и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 13 пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ).

Подробнее о документах, подтверждающих право на вычет по НДФЛ на ребенка, см. в Практическом пособии по НДФЛ.

С 01.01.2016 налоговый вычет действует до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысит 350 000 руб., данный налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Закона N 317-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации совокупный доход работника превысит 350 000 руб. в июне 2016 г. ((65 000 руб. x 6 мес. = 390 000 руб.), в связи с чем налоговый вычет в сумме 14 800 руб. предоставляется ему с января по май 2016 г., а начиная с июня 2016 г. данный вычет не применяется.

Бухгалтерский учет

Заработная плата, причитающаяся работнику, относится к расходам по обычным видам деятельности в периоде, за который производится ее начисление (п. п. 5, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по начислению заработной платы, удержанию из нее НДФЛ и выплате заработной платы работнику производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок <*>, <**>.

Налог на прибыль организаций

Сумма заработной платы относится к расходам на оплату труда и учитывается при определении налоговой базы в месяце ее начисления (п. 1 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Ежемесячно с января по май 2016 г.
Начислена заработная плата работнику 20 70 65 000 Расчетная ведомость
Удержан НДФЛ из заработной платы

((65 000 — 14 800) x 13%) <**>

70 68 6526 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Перечислена заработная плата

(65 000 — 6526) <*>

70 51 58 474 Выписка банка по расчетному счету
Ежемесячно с июня по декабрь 2016 г.
Начислена заработная плата работнику 20 70 65 000 Расчетная ведомость
Удержан НДФЛ из заработной платы

(65 000 x 13%) <*>

70 68 8450 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Перечислена заработная плата

(65 000 — 8450) <*>

70 51 56 550 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Запись по перечислению в бюджет удержанного НДФЛ в таблице не приводится.

<**> В данной консультации порядок выплаты заработной платы работникам не рассматривается. Напомним, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате»). В таблице (для упрощения) по выплате заработной платы приведена одна бухгалтерская запись на всю выплачиваемую за месяц сумму.

Л.В.Гужелева, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code