Должна ли организация заполнять разд. 9 декларации на основании п. 47 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом «доходы», заключила договор аренды государственного имущества. В соответствии с п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС организация, в данном случае как налоговый агент по НДС, должна заполнять титульный лист и разд. 2 декларации по НДС. Должна ли организация заполнять разд. 9 декларации на основании п. 47 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС?

 

Ответ: В случае приобретения услуг по аренде государственного имущества у органов власти и управления (за исключением приобретения таких услуг у ГУП, МУП, автономных, бюджетных и казенных учреждений), являющихся объектом налогообложения по НДС, арендатор — организация на УСН с объектом налогообложения «доходы» как налоговый агент должна исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Организация на УСН, не являющаяся налогоплательщиком НДС, но являющаяся налоговым агентом по НДС в связи с арендой государственного имущества, обязана вести книгу продаж и заполнять разд. 9 налоговой декларации по НДС наравне с налогоплательщиками НДС.

 

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 4 ст. 173 НК РФ).

Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому норма п. 3 ст. 161 НК РФ относится и к организациям, применяющим УСН, арендующим госимущество.

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Исчисление налога производится на дату перечисления арендодателю арендной платы (Письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-07-11/146, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5402@).

В то же время услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом налогообложения по НДС на основании пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ. В связи с этим, а также принимая во внимание, что при оказании услуг, не признаваемых объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 146 НК РФ, налоговая база по НДС не определяется, при предоставлении органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, являющимися казенными учреждениями, в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества арендаторы указанного имущества уплачивать НДС в бюджет не должны (Письма Минфина России от 02.10.2015 N 03-07-11/56570, от 24.09.2015 N 03-07-11/54577, от 21.08.2015 N 03-07-14/48540). Поэтому в случае приобретения услуг по аренде государственного имущества, оказываемых казенными учреждениями, не являющихся объектом налогообложения по НДС, арендаторы налог в качестве налогового агента не уплачивают.

Кроме того, если арендодателем является балансодержатель (ГУП, МУП, автономное, бюджетное учреждение), которому имущество передано на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ) и который не относится к органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления или казенным учреждениям, обязанностей налогового агента у организации-арендатора не возникает. В этом случае сумму арендной платы, включая НДС, организация-арендатор перечисляет арендодателю-балансодержателю, который самостоятельно платит НДС в бюджет (Письма Минфина России от 27.03.2012 N 03-07-11/86, от 10.05.2012 N 03-07-11/140, от 30.05.2012 N 03-07-11/158, от 23.07.2012 N 03-07-15/87 (направлено Письмом ФНС России от 19.10.2012 N ЕД-4-3/17737@), от 28.12.2012 N 03-07-14/121).

При аренде государственного имущества у органа власти (за исключением ГУП, МУП, автономного, бюджетного и казенного учреждения) на сумму арендной платы и удержанного с нее НДС арендатор — организация на УСН должен составить счет-фактуру в одном экземпляре, который остается у него, и зарегистрировать его в книге продаж, указав в графе 2 код вида операции 06, а в графе 11 — номер и дату документа, подтверждающего оплату аренды госимущества (п. п. 2, 3 ст. 161 НК РФ, п. п. 3, 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Приложение к Приказу ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@, Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@).

Согласно п. 47 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее — Порядок заполнения налоговой декларации по НДС), разд. 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ.

В рассматриваемом случае в состав декларации должны войти (п. п. 1, 3, 36, 47 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС):

— титульный лист, где по реквизиту «По месту нахождения (учета)» указывается код «231» (по месту нахождения налогового агента);

— разд. 1, во всех строках которого поставлены прочерки, поскольку налоговый агент — организация на УСН не является плательщиком НДС;

— разд. 2, который заполняется отдельно на каждого арендодателя, в отношении которого организация на УСН является налоговым агентом по НДС при аренде госимущества. Но если с одним арендодателем заключено несколько договоров аренды, то информация по ним отражается на одной странице разд. 2 декларации;

— разд. 9.

Налоговый агент — организация на УСН обязана представить в ИФНС России по месту своего нахождения декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была оплачена аренда госимущества (п. 3 ст. 161, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Налоговая декларация по НДС может быть представлена налоговым агентом — организацией на УСН на бумажном носителе (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ, пп. 2 п. 5 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, Письма ФНС России от 30.01.2015 N ОА-4-17/1350@, от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).

Е.В.Орлова Начальник отдела аудита ООО «ПАРТИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code