Правомерно ли учитывать полную сумму уплаченных взносов за ИП и за работника при расчете налога

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, имеет два объекта стационарной розничной торговли с площадью торгового зала менее 150 кв. м каждый на территории одного муниципального района. На первом объекте розничной торговли работает наемный работник (начислены и уплачены взносы в ПФР и ФСС РФ за квартал в сумме 4077 руб.), на втором объекте стационарной розничной торговли работает он сам (начислены и уплачены фиксированные взносы в ПФР за квартал в сумме 5565 руб.). При расчете ЕНВД в декларации по строке 020 разд. 3 указывается сумма уплаты взносов в ПФР за индивидуального предпринимателя и за работника (4077 + 5565 = 9642 руб.). Правомерно ли учитывать полную сумму уплаченных взносов за индивидуального предпринимателя и за работника при расчете налога? В какой строке декларации по ЕНВД отразить данные суммы?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, имеющий два объекта стационарной розничной торговли с площадью торгового зала менее 150 кв. м каждый на территории одного муниципального района, и при условии, что на первом объекте розничной торговли работает наемный работник, а на втором объекте стационарной розничной торговли работает он сам, при расчете ЕНВД не вправе учитывать полную сумму уплаченных взносов в ПФР и ФСС РФ за себя и за работника при расчете налога, сумма взносов в ПФР и ФСС РФ, исчисленная в пользу работника, на которую уменьшается уплачиваемый налог по ЕНВД, отражается по строке 020 разд. 3 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденной Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@.

 

Обоснование: Исходя из положений п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога (ЕНВД) за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов, исчисленных на выплаты в пользу работников за налоговый период, в случае их уплаты в ПФР и ФСС РФ в пользу работников и не может быть уменьшена на сумму таких расходов более чем на 50%.

При этом, как неоднократно указывал Минфин России, возможность уменьшения суммы ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), положениями гл. 26.3 НК РФ не предусмотрена (см., например, Письмо Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-11/71229).

В рассматриваемом случае индивидуальному предпринимателю, применяющему ЕНВД и осуществляющему выплаты в пользу работников, следует руководствоваться пп. 1 п. 6.1 и п. 6.2 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/353@, согласно которому при осуществлении выплат работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, представляется налоговая декларация с признаком «1» по строке 005.

Сумма взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за наемного работника, отражается исходя из размера взноса 4077 руб. (но не более 50% суммы налогов по ЕНВД) по строке 020 разд. 3 налоговой декларации.

В.И.Гавришова, Пенсионный фонд Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code